×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 674 статьи на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики

    Абхазия — это частично признанный шар в Закавказье. Он признан 7 странами ( Россия Венесуэла Никарагуа Сирия, Науру), частично признанной  Южной Осетией, и непризнанной ПМР Грузия, Совет Европы, США и  Европейский союз думают, что он оккупирована Россией.

    Грузия считает, что Абхазия является  Автономной Республикой Абхазия.

    История

    Каменный век и Античность

    Доантичная эпоха

    2ball появился здесь ещё в эпоху нижнего палеолита. К IV тысячелетию до нашей эры в регионе развиты земледелие, скотоводство, производство керамики и обработка камня и металлов. Во II тысячелетии до н. э. появляются первые дольмены.

    Античность

    Эллинский период

    Во второй половине I тысячелетия до н. э. Древние греки основали портовые города-колонии на побережье Абхазии - Диоскурада на месте Сухума, Гюэнос на месте Очамчиры, Триглиф на месте Гагры, Питиунт на месте Пицунды. На III-I века до нашей эры приходится расцвет факторий. В Диоскураде находился опорный пункт понтийцев. Поражение Понтийского Царства в войне с Римской Республикой привели к запустению окрестностей городов и спаду городской жизни

    Римский период

    С началом новой эры в факториях укрепляется Римское влияние. Ими же основывается крепость на территории Диоскурады, которая переименовывается в Себастополис. Тогда же формируются первые племенные княжества (Абазгия, Апсилия, Санигия), о которых впервые упомянуто в I в. н. э.

    Средневековье

    В IV–VI веках Абхазия была частью  Византии. В первой половине VI века христианство становится в Абхазии официальной религией. В конце VII – начале VIII веков Абхазия подвергалось арабскими набегами. В конце VIII века Абхазия добилась независимости от Византии. Родилось  Абхазское царство. Оно вело торговлю с соседними государствами, странами Ближнего Востока и Средиземноморья. Столица первоначально находилась в Анакопии, а в 806 году переместилась в Кутаиси. До XV века Абхазия находилась в составе объединённой Грузии.

    В XIII–XV веках произошёл распад единой Грузии, что привело к рождению Абхазского княжества.

    XVI–XIX века

    С конца XV века Абхазия подвергалась нападениям Османской империи. Во второй половине XVI века были построены многочисленные укрепления: Сухум-Кале (будущий Сухум), ПотиАнапу и др. 17 февраля (1 марта) 1810 Абхазское княжество попросило у Российской империи о присоединении к  Российской империи.

    XX–XXI века

    C 26 мая 1918 года Абхазия входила в состав Грузинской Демократической Республики РСФСР признала Абхазию частью Грузии.

    28 марта 1921 года в Абхазии была провозглашена  Советская Социалистическая Республика Абхазия. 16 декабря 1921 года ССР Абхазия вошла в состав  Грузинской ССР, а через год, 13 декабря 1922 года, в составе Грузинской ССР стала частью  ЗСФСР; 30 декабря того же года в составе ЗСФСР Абхазия вошла в  СССР.

    В 1931 Абхазия стала обычной автономной республикой ( Абхазская АССР) в составе Грузинской ССР, которая входила в состав ЗСФСР.

    В 1990 году Абхазская ССР была провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой.

    Летом 1992 года усилились разногласия между Абхазией и Грузией. Разногласия привели к Грузино-абхазскому конфликту.

    Отношения

    Семья

    Друзья

    • Южная Осетия - тоже добился независимости от Урода, но хочет в состав России, а не независимость.
    • Россия - Он помог мне в войне, а также привозит мне деньги и туристов!
    • Беларусь - "Абхазия есть, ее с карты не стереть, никакие санкции не смогут это сделать. Абхазию нельзя бросать, надо помогать. Чтобы этот цветущий край и те люди, которые здесь живут, жили нормально" — Александр Лукашенко.
    • Приднестровье - тоже независимая, но непризнанная.
    • Никарагуа , Венесуэла, Науру, Сирия - признали меня.

    Нейтрально

    • Вануату – меня признал, но потом поменял свое мнение. У меня до сих пор есть надежда, что он одумается.
    • Турция – у него живёт намного больше абхазов чем у меня, это меня выбешивает. С моим братом кстати аналогичная ситуация.

    Враги

    Как рисовать

    1. Нарисуйте круг.
    2. Нарисуйте 7 зелёных и белых полос снизу вверх, начиная с зелёной.
    3. Добавьте красный квадрат в верхнем левом углу.
    4. Нарисуйте белую руку в квадрате.
    5. Нарисуйте дугу из семи белых звезд над рукой.
    6. Нарисуйте глаза.
    7. Готово!

    Цвета флага

    Название цвета RGB HEX
    зелёные 0-154-60 #009A3C
    Красный 201-46-38 #C92E26
    Белый 255-255-255 #FFFFFF

    Галерея

    Арты

    Комиксы