×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 675 статей на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики
    Где мои комиксы?
    Этой статье катастрофически не хватает комиксов. А у нас вся вики про комиксы, так что это критично. Их срочно нужно добавить.

    Берлин — очень старый городошар, столица современной Германии и некоторых её предшественников. Является одной из крупнейших столиц Евросоюза — второй по населению и пятый по площади. Но зато самый большой в Германии, что и так очевидно.

    Обожатель открытых границ (когда  Германия рядом) и ненавистник мигрантов (когда  Германия отворачивается), может быть Большим, но не может избавиться от мигрантов-тунеядцев.

    История

    Немного о рождении Берлина

    Берлин был основан в 1237 году. Его родителем можно считать город Кёльн, поскольку будущая столица Германии появилась именно благодаря шарикам Кёльна. Хотя современный Берлин появился благодаря слиянию старого Берлина и Кёльна в 1307 году. То есть Берлин сам себе родитель? Или он съел Кёльн? Всё у этих шариков сложно...

    Так или иначе, в то время Берлин был всего лишь рядовым городком, ничем не выделяющимся среди других немецких городов. Его история, интересующая нас, начинается чуть позже.

    Берлин и мир

    В 1618-1648 гг. по Европе прошлась Тридцатилетняя война. Сначала она погуляла по Чехии, пробежала по Дании и Швеции, попрыгала по Франции... и станцевала на бедном Берлине. Многие здания были разрушены, половина жителей разбежалась в разные стороны, город находился в плачевном состоянии. Возможно, городок бы вымер, если бы в 1640 году Берлин не взял себя в руки. Да, у него нет рук. Именно в это время он и начинает принимать к себе всех, кто ни постучится. Может быть, позже его доброта переросла в манию, но зато проблема с населением была решена. Кому-то ведь нужно было убрать этот бардак?

    После долгого время скучной (не то, что сейчас) жизни и рутинной работы средневекового горожанина в 1701 году Пруссия провозгласила Берлин своей столицей, что довольно почётно для немецкого города. В 1709 году Берлин подкрепился Кёльном, Фридрихсвердером, Фридрихштадтом и Доротеештадтом, потому что у города с почётной должностью должна быть масса города с почётной должностью.

    В 1756 году Пруссия ввязалась в Семилетнюю войну (которая, к слову, закончилась в 1763 году). Ещё до этого Королевство Пруссия в ходе двух Силезских войн отколупила от своей извечной соперницы Австрии Силезию и графство Гланц, чем очень обидела сестру (или братачёрт их разберёт). Притом Королевство подписало договор с союзной Британией, чем обрекло себя на войну с Францией и Россией. Конечно, Австрия и Франция были друг о друге не самого лучшего мнения, но выходка Пруссии заставила Францию пойти на примирение ( Королевство назвало свою собаку в честь французской королевы, что вывело её из себя (действительно ужасный поступок, не правда ли?)). Россия же забеспокоилась о своих западных границах, у которых вдруг откуда ни возьмись появилось мощное государство, и решила прибить Пруссию обезопасить себя. И Пруссия достойно вела войну против трёх сильнейших «баб» на континенте... До тех пор, пока не вымоталась окончательно. Англия мало чем могла помочь на суше, и бедную Пруссию защемило двумя фронтами.

    Итак, 9 октября 1760 года в Афины на Шпрее вошли войска Австрийской и Российской империй. А Россия и Австрия оказались в довольно игривом расположении духа, так что скоро все лавки были обчищены, дома разграблены, весь алкоголь выпит, а серебро растаскано. А ещё Россия прихватила с собой ключи от города, из-за чего бедный Берлин ночевал на улице, пока ему не сделали новые. С появлением же на горизонте новой прусской армии оккупантов как ветром сдуло.

    Следующие войны, в которых Берлину удалось поучаствовать, были Наполеоновские. После наметившегося союза с Пруссией Франция, которая к тому времени окончательно свихнулась со своими республиками и наполеонами, вдруг заподозрила, что королевство всё ещё не готова покинуть антифранцузскую коалицию. В результате Французская империя устроила несколько интриг против Пруссии, которые кончились скандалом и «пощёчиной» от Франции в виде очередной войны. Уже в 1806 году по Берлину гуляла Французская империя, прихлёбывая бордо из сверкающего на фоне дыма фужера и закусывая багетом с идеально хрустящей корочкой. Зато уже в 1813 году город взяла Российская империя, гнавшая остатки армии «Лягушатника» по Европе с самых своих западных границ, параллельно пиная его за все причинённые обиды, а когда догнала, то заставила откушать отнюдь не хлебушек.

    В 1862 году в состав Берлина вошли пригороды Веддинг, Шёнеберг, Моабит, Темпельхоф и некоторые другие. Означает ли это, что Берлин каннибал?

    В 1871 году сбылась мечта Пруссии и кошмар Европы: на карте мира на месте лоскутков немецких княжеств появилось большое пятно Германской империи. Очевидно, что столицей новой Германии стал Берлин.

    Мирные войны и мировое время

    В 1914 году Германия вступила в Первую Мировую войну, якобы заступаясь за Австро-Венгрию, которой объявила войну Россия, которая в свою очередь заступилась за Сербию, на которую полезла Австро-Венгрия за убийство её эрцгерцога. Многоходовочка. Всем ведь известно, чем кончилась эта заварушка, верно? Так что если коротко, то Берлину пришлось несладко. Стоит ли говорить, что после мясорубок, прорывов и Ноябрьской революции уже в 1919 году Берлин вдруг стал столицей Веймарской республики, не сходя со своего насиженного места. Чудеса да и только.

    В 1920 году был издан закон о «Большом Берлине». Город стал намного больше благодаря прилегавшим к нему поселениям и городам, то есть Берлин снова занялся каннибализмом. Ну да, кушать-то после войны было нечего. Население города превысило 4 миллиона колобков, город стал самым большим культурным, научным и промышленным центром Германии.

    В 1933 году Берлин становиться столицей Нацистской Германии (вот это неожиданность, да?). В 1936 году в столице Германии провели XI (11) Олимпийские игры, чтобы показать всему свету, какая Германия мирная и спортивная.

    В 1938-1939 годах произошла реконструкция Берлина как Столицы мира Германия. Какое скромное название, правда? Да, Берлин теперь должен был называться Германией, как бы символизируя то, что всем миром управляет Германия, поскольку Берлин должен был стать столицей всего мира. Хотя это и по названию понять можно было. В общем, к тому времени Германия уже успела вскружить Берлину голову (а у него и так одна голова) своими обещаниями. Для удобства продолжим его называть Берлином.

    1 сентября 1939 года Нацистская Германия развязала Вторую Мировую войну (не слишком ли много мировых войн для Германии?). И вместе со своим кормильцем Берлин отправился в туристический тур по Европе. Сначала по Польше, потом по Дании и Норвегии, затем по Франции... Где только не бывал, чего только не видал. Ведь учёт расстрелянных евреев кто-то должен был вести ( фюреры такой ерундой не занимаются). Но увы, долго этот праздник Холокост продолжаться не мог. 22 июня 1941 года Германия нападает на СССР, 7 декабря Япония — главный союзник Германии — бомбит Пёрл-Харбор, объявив (вернее, НЕ объявив) войну США, а Италия... ну, она тоже там была. План Барбаросса, на который так уповал Рейх, провалился, а Союз ошибок (особенно военных) не прощает. США же оказались не настолько в депрессивном настроении, чтобы не найти в себе силы накостылять Японской империи. С каждой новой операцией чаша весов постепенно поднималась в пользу союзников.

    25 апреля РККА, голодная и злая, добирается до Берлина, берёт его в кольцо и душит до покраснения посинения. Однако вот уж к городу подбираются армии союзников, а над Берлином всё флаг со свастикой развевается — не порядок, весь Союз перед иностранцами позорит. И 2 мая флаг сняли. Все 464 тысячи советских солдат снимали. А на его место Красное знамя повесили.

    После «полной и безоговорочной» капитуляции Германии 7 мая 1945 года и праведного гнева Союза Берлин находился не в самом лучшем состоянии. Поэтому союзники провели очень важную операцию, в результате которой город отчего-то разделился на три части — советскую, британскую и американскую (видимо, побочный эффект). 26 июля Франция тоже отхватила себе кусочек Берлина, хотя и сдалась через два месяца после вторжения нацистов и особо не воевала.

    В 1948-1949 гг. страсти между Западом и Совком особенно накалились, и поэтому Ёся запретил своим вчерашним союзникам возить бананы бедным голодающим детям разделённой Германии (ах, какой нехороший). Но хитрые буржуи посмеялись над глупым Совочком и построили воздушный мост. Так или иначе, а Тризонию теперь легче было кормить в один рот, а не в три, поэтому в 1949 году три зоны объединились в одну Федеративную Республику Германия, столицей которой стал Бонн. Советская же зона оккупации превратилась в Германскую Демократическую Республику, но её столицей остался Восточный Берлин.

    17 июня 1953 года в Восточном Берлине, а затем и во всей Восточной Германии, рабочие затеяли БУНТ против правительства ГДР, а правительству ГДР это не очень понравилось, поэтому рабочих забили сапогами советские войска, потому что забастовки позорят честное имя социализма перед иностранцами.

    Западный Берлин в это время превращается в «витрину Запада». Это значит, что отныне Западный Берлин прикармливался буржуями, чтобы западная часть города заметно разжирела в сравнении с восточной, чтобы вся ГДР завидовала ФРГ и подавилась слюнями. Хитрые буржуи.

    В 1961 году ГДР построила вдоль границы между Берлинами Берлинскую стену, чтобы всякие шпионы с запада не смогли пробраться в Восточный блок. И чтобы худые рабочие Востока не свалили в жирный Запад. А в 1971 году было подписано Четырёхстороннее соглашение по Западному Берлину, чтобы можно было не волноваться по поводу Стены.

    Чтобы вы понимали, насколько всё было серьёзно: в современном Берлине до сих пор есть два зоопарка в западной и в восточной частях — настолько было мощным противостояние! Ужас!

    Однако в 1989 году гражданам ГДР так захотелось узнать, что там в загнивающей Западной Европе делается, что толпа случайно уронила Стену. Ставить её заново не стали, а то вид портит. 3 октября 1990 года ФРГ проглотила ГДР (конечно, с согласием второй), Западный и Восточный Берлины слились в один. С тех самых пор Германия едина и неделима, а Большой Берлин действительно Большой.

    Казалось бы, вот и счастливой конец нашей истории. Но однажды Германия узнала о бедных детях третьего мира...

    Отношения

    Семья

    • Кёльн — Мой отец, которого я съел.
    • Германия — Мой... отец? Он ведь может считаться моим отцом, да? Но я же не при нём появился?..
    • Другие города и регионы Германии — Мои братья и деловые партнёры... В основном деловые партнёры...

    Друзья

    • Его Величество — это тот самый парень, при котором я возвысился перед другими городками. Увы, он был слишком вспыльчив и вечно лез в драку.
    • Его Высочество — хороший парень, искренне верил в величие немцев. Очень жаль, что он умер.
    • ФюрерEs lebe das Reich! Es lebe die neue Hauptstadt der Welt!
    • Бизония (Тризония) — друг из подворотни. Вместе с ним переживали послевоенные ужасы.
    • ФРГ — Даже не смотря на Холодную войну он продолжал заботиться обо мне. Спасибо ему.

    Нейтралы и друго-враги

    • Современная Германия ФРГ 2.0 с толерантностью и СДПГ.
    • Веймарская республика — он откормил меня до Большого Берлина, но сам был слабохарактерным. Неудивительно, что путчи угробили его, ведь он так налегал на пиво...
    • ГДР — спасибо за 1953-й, дружище!
    • Штаты, Британия и Франция — хорошие ребята, пусть и поделили меня в своё время. Но они загладили свою вину. Почти.
    • Генсек — поделил меня, забил рабочих... Ладно, хоть попытался сделать из меня «витрину Востока», и на том спасибо...

    Враги

    Как рисовать

    Флаг Берлина.

    При рисовании убедительная просьба пользоваться канонами!

    1. Нарисуйте от контур кружка-тельца.
    2. Верх и низ получившегося шарика закрасьте киноварью, оставив широкую белую линию посередине.
    3. На белой линии, чуть левее середины, нарисуйте чёрным цветом стоящего на задних лапах медведя. Язык и когти сделайте той же киноварью, что и крайние линии флага.
    4. Поверх флага нарисуйте два небольших белых кружка-глаза.
    5. Отметьте тени и блики.

    Ваш Берлин готов!

    Название цвета RGB HEX
    Китайский красный 227 53 37 #e33525
    Чёрный 0 0 0 #000000
    Белый 255 255 255 #ffffff

    Интересные (и не очень) факты

    • Чёртовы русские захватывали Берлин три раза.
    • Берлин увлекается астрономией. В его честь был назван астероид Беролина.
    • Берлин также увлекается живописью. Да и вообще любит экспериментировать в искусстве.
    • Помимо этого Берлина, есть ещё примерно 120 других берлинов, причём, как ни странно, большинство из них находятся в США.
    • Берлин заядлый курильщик. Только представьте: каждый год улицы города засорятся почти 3 миллиардами окурков! Интересно, как их считали...
      • Интересно, что в 1848 году на улицах города курить вообще было запрещено.
    • Берлин очень любит собак. У него их примерно сто тысяч. Но это не точно.
    • Берлин обожает вечеринки. Казалось бы, восемь столетий городу...

    Галерея

    Чего-то не хватает...
    Этот раздел содержит неполную информацию.
    Вы можете помочь Polandball вики, дополнив его.
    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Свежие правки

  • Midsk • 1 час назад
  • Chili Fan • 2 часа назад
  • Chili Fan • 2 часа назад
  • Chili Fan • 2 часа назад
  • Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.