×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 675 статей на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики

    Венесуэла (полн. Боливариаская Республика Венесуэла) — страношар, находящийся на севере Южной Америки. Площадь его глины: 916 445 км². Венесуэла имеет границу с Гайаной на востоке, Бразилией на юге и Колумбией на западе. Страна поделена на 23 штата, 1 федеральный округ и на «федеральные владения». Столицей Венесуэлы является город Каракас.

    Венесуэла — страна с самым большим в мире разведанным содержанием нефти, с самым большим водопадом в мире и удивительными архитектурными достопримечательностями, но, несмотря на это, это очень бедная страна из-за высокого уровня коррупции и ОЧЕНЬ большой инфляции (более миллиона процентов).

    В комиксах представлена, как «марионетка» России, которая сама ничего не может сделать, а также, как страна-невезунчик. Имеет напряжённые отношения практически со всем миром, кроме России и её союзников. Страдает от биполярного расстройства.

    История

    Доисторическая эпоха

    Глину нашего героя заселили местные индейцы около 14 000 лет назад, развитие там шло довольно медленно, поэтому на момент колонизации земли, на этих территориях была ещё эпоха железного века. Со времён первых поселений до эпохи колонизации особо ничего не происходило: лишь редкие междоусобицы князей, а также постепенное вымирание некоторых народов.

    Испанская колонизация

    В 1499 году Венесуэла была открыта для европейцев, в этом году там были построены первые дома и плантанции. Настоящую колонию построила Испанская Империя и назвала её Маленькая Венеция (от чего и произошло название Венесуэла) и нет, её так назвали не потому её постоянно затапливало, лили крупные ливни, было много рек и озёр, а просто потому что Новой Венеции ещё не было, а другие крупные города уже получили префикс «Новый».

    Ко времени завоеванию глины нашего героя конкистадорами, её земли населяли племена араваков и карибов, перебравшихся сюда из Перу и Кариб, соответственно. Также здесь выращивали индиго, кофе, шоколад, сахар и картофель.

    Что же могло так раззадорить конкистадоров, чтобы они исследовали глубины лесов на глине Венесуэлы, разумеется золото и мнимый, как корень из −2, город Эль дорадо (Да, это пишется раздельно, и да они искали не магазин электроники).

    В 1520 году была основана первая ОФИЦИАЛЬНАЯ колония на глине Венесуэлы — Кумана. В период 1528—1546 годов на территории Венесуэлы была образована немецкая колония Кляйн-Венедиг, кстати она была построена, чтобы накопать золота и заплатить долги Испании.

    Во второй половине XVI-го века были основаны Каракас, Валенсия, Баркисимето, Мерида и другие города, также исследовались земли южнее океана.

    Борьба за независимость

    Первая республика

    Война Испании и Франции 1808 года очень ослабила экономику первой, начался политический кризис и все хотели занять испанский престол, пользуясь ситуацией 19 апреля 1810 года в Каракас е начался мятеж, в результате которого был убит губернатор колонии и 5 июля 1811 года, после многочисленных сражений, была объявлена Венесуэльская республика — это было началом великой венесуэльской революции.

    В сентябре 1811 года было создано местное правительство, но уже к началу 1812 года мятежники первого бунта стали сдавать позиции. 25 июля 1812 года Первая республика была ликвидирована.

    Вторая республика

    Но повстанцы не сдавались и, в июне 1813 года был организован новый бунт, совместно с наёмниками из Соединённых Провинций Новой Гранады . Уже 6-ого августа этого года был взят Каракас и объявлена Вторая венесуэльская республика. Столицей испанской Венесуэлы был объявлен город Богота (столица нынешней Колумбии).

    Как бы это не было бы и по-терпильски странно большинство жителей государства не решили присоединиться к революции. В середине 1814 года большинство революционных дивизий было уничтожено, а в 1815 году Вторая республика капитулировала.

    В 1816—1817 годах ещё были попытки побороть испанскую власть, но они не были ни грандиозными, ни смелыми, ни, тем более успешными (потому что не надо было брать доктрину на флот против Испанской Империи). В 1818 году была образована и стала независимой Великая Колумбия, в чей состав вошёл наш герой. После некрупных битв 1820—1823 годов Венесуэле была выдана автономия, а в 1830 — независимость.

    Венесуэла в XIX веке

    Страна изначально встала на путь демократии, но первого президента свергли, в это время он ещё ничего не успел сделать. Второй президент в 1839—1843 годах занимался укреплением экономики после каменоугольной Великой депрессии кризиса 1838 года. В 1846—1847 году было либеральное антиправительственное восстание, которое было подавлено, правда либерализм всё-таки стал формой правления Венесуэлы после выборов 1850 года (нет, Венесуэла не первая в мире страна, разрешившая однополые браки).

    В 1858 году произошла антилиберальная революция и правительство сменилось, правда после этого, в 1861 году произошла гражданская война. Власть заняли лейбориты. В 1887 году впервые в Южной Америке болл отрёкся от престола ушёл с поста президента.

    После этого в течение нескольких лет происходила борьба между различными претендентами на этот пост, пока приход к власти военных не положил начало относительно короткому (1892—1899 годы) периоду мира и порядка. Был завершён 50-летний спор по поводу глины вдоль реки Ориноко с Колумбией .

    Довоенная диктатура

    В 1899 году новый президент решил, что должность временного руководителя слишком низка, поэтому объявил себя королём и развязал гражданскую войну, которая закончилась спустя три года уже в XX веке. За всё своё правление он лишь пытался намного сильнее снизить госдолг (мем с госдолгом США).

    В 1909 году его сверг настоящий диктатор, который правил вплоть до 1935 года. Первым делом он объявил себя легитимным праителем и подавил два восстания. В 1914 году произошло событие которое вообще никак не повлияло на историю нашего героя, около озера Маракайбо всего лишь то нашли самые большие в мире разведанные запасы нефти, но всё же 1916 году была открыта первая нефтяная скважина, а торговля нефтью стала практически безпошлинной. В 1923 году США начал инвестировать в развитие нефтепромышленности Венесуэлы и прогадал не прогадал. 13 ноября 1933 годы был открыт самый высокий в мире водопад Анхель, находящийся на глине Венесуэлы, в это же время в стране начало работать радиовещание. 17 декабря 1935 года диктатор умер.

    1936—1958

    В 1936 году произошла либерализация режима, были разрешены профсоюзы, была изменена конституция, развернулись работы по реформированию образования, медицины и других сфер общественной деятельности.1937 году была образована первая разрешённая правая партия.

    Во время ВМВ Венесуэла представляла антифашистский лагерь, но вступила в него лишь в декабре 41-ого, а 16 февраля 1945 (!) года он объявил войну Третьему рейху и Японии . Была разрешена компартия.

    18 октября 1945 года было свергнуто прежнее правительство Венесуэлы . В 1947 году была написана самая демократичная конституция (правда она была написана левыми) за всю историю государства. Но счастье длилось не долго, 24 ноября 1948 года правительство снова было свергнуто и была объявлена военная хунта, несмотря на неё было введено обязательное и бесплатное среднее образование и был основан первый телецентр. В 1952 году хунта окончилась.

    2 декабря 1952 года взошла на престол власть новая диктатура, длившаяся до 1958 года. За все шесть лет практически ничего не произошла, была лишь основана новая школа искусства.

    Начало новой демократии

    В январе 1958 года произошла революция, которая свергла диктатора, была восстановлена демократия. В 1959 году начали проводится реформы жизни населения: аграрная реформа 1960 года дала 700 000 крестьянам землю и деньги на её обустройство, 19 апреля 1960 года были изменены правила по добыче нефти, 23 января 1961 года была введена новая 23-я конституция Венесуэлы, а 20 февраля 1963 года была введена реформа спорта. Также в это время произошло три некрупных бунта, не увенчавшихся успехом. В 1965 году Венесуэла вошла в ОАГ, а 29 июля 1967 года произошло крупнейшее в стране землетресение, которое задело даже Каракас.

    В 1970 году прошла реформа телевидения, а также произошла авиакатастрофа венесуэльского авиалайнера, в 1975 году были национализованы железорудные компании, началась реформа частной собственности. В 1981 году в стране произошёл второй большой кризис. В 1983—1984 году опять были восстания недовольных жителей. В декабре 1989 года были введены прямые выборы мэров и губернаторов, Венесуэла стала самой богатой страной в Латинской Америке. В 1991—1993 году шла гражданская война, в результате которой правительство было свергнуто.

    Уго Чавес

    Хоть и эпоха правителя, данного в заголовке ещё не началась, он уже занимал важные должности и принимал много решений.

    в 1994—1996 году проводилась национализация банков, нефтедобывающих предприятий, школ, больниц, университетов и даже небольших продуктовых прилавков. Именно в эту эпоху Венесуэла постепенно переставала быть довольно развитым государством, становилась всё беднее и беднее, всё опаснее и опаснее, всё тяжелее и тяжелее. Я понимаю, что вы хотите видеть огромный рассказ, почему всё стало так плохо, но его не будет, потому всё стало таким лишь из-за наплевательского отношения к нефтедобычи и преступности, здесь я лишь упомяну какие события проходили в эти 15 лет.

    • В декабре 1999 года происходили крупные природные катаклизмы, а также произошла крупнейшая авиакатастрофа «Як-42».
    • В 2000 году была официальна введена антиамериканская позиция.
    • В 2004 и 2007 году происходила национализация телевидения и радио.
    • В 2010 году была представлена обществу «политика вечного президентства».
    • В 2013 году диктатор умер.

    Политический кризис

    Отношения

    Друзья

    • Россия — лучший! Продолжай меня поддерживать, спасибо за то, что позволил мне ввести низкие налоги на электричество и продолжаешь выдавать мне кредиты.
    • Беларусь — не восторге от гринго (как и я). Даёт деньги, оборудование, военных и строит мне домики.
    • Китай — когда я выиграю его влияние будет больше, надеюсь Маракайбо станет южноамериканским Шанхаем.
    • ЮАР — один из немногих африканских страношаров, которого я уважаю.
    • БРИКС — когда-нибудь я стану шестым кирпичом.
    • Абхазия — я признал тебя!!!
    • Южная Осетия — и тебя тоже!

    Нейтралы

    • Китай — он — вторая экономика мира, с ним мне тоже придется ладить.
    • Ливия — пока что не могу однозначно назвать его своим другом.

    Враги

    • США — постоянно поддерживать вторую личность, чёрт. Ненавижу его сильнее, чем вторую личность.
    • Капитализм — «идеология» буржуев.

    Как нарисовать?

    Флаг

    Цвета флага

    Алгоритм

    Интересные факты

    • Эта страна САМАЯ опасная среди стран Северной и Южной Америки.
    • Венесуэльский автобус, который развит сильнее, стоит дороже венесуэльского метро.
    • Здесь нельзя получить американские доллары НИКАКИМ способом.
    • Пластиковые карты здесь популярнее налички, несмотря на бедность страны.
    • Полиция здесь, как таковая не существует, всем рулит гвардия.
    • Ситуация с интернетом близка к Северной Корее.
    • Здесь очень длинные каникулы и праздники, Новый год празднуют месяц.
    • В этой стране ОЧЕНЬ дорогая бульба.
    • Сметану тут засаливают.
    • Кондиционеры все показывают температуру в Фаренгейтах, а градусники — в цельсиях.
    • В каждом городе есть площадь Боливара и памятник Боливару (мне пофиг, что НеКБ).
    • Бензин стоит 10 долларов за 100 литров. Поэтому в почете большие джипы.
    • Отличие богатого дома от бедного — наличие стекол в окнах. Если они новые, затемненные и прозрачные — то это небедный дом.
    • В автобусах, которые едут в неблагополучные районы, перед входом обыскивают на предмет оружия.
    • Главный строительный материал — бетон, из него стоят дома, им отделывают мостовые и даже делают лавочки.

    Галерея

    Арты

    Комиксы

    </noinclude>

    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Свежие правки

  • Midsk • 49 минут назад
  • Человекѣ • 1 час назад
  • Chili Fan • 5 часов назад
  • Midsk • 9 часов назад
  • Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.