×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 674 статьи на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики
    Я Польша, а не Индонезия...
    Возможно, вы хотели найти — Рейхугольник.

    Германская империя — один из героев комиксов Countryballs. дед Германии, его славные дни начались с момента объединения немецких земель в 1871 году и закончились в 1918, из-за ПМВ. После этого - погиб. Его преемник, Веймарская Республика, был слаб и потерял много глины.

    Был известен развитой культурой, дипломатией, наукой, торговлей и многим другим. Благодаря этому, претендовал на гегемонию в Европе, а то и всём мире, за что и поплатился.

    История

    Образование

    После победы в Австро - Прусской войне 1866 года, все враги Пруссии были разгромлены. Кроме Франции, которая хотела сохранить своё влияние в Европе. Тогда, уже новый Северогерманский Союз, объявил войну Франции в 1870 году. Франция была полностью разгромлена в 1871 году, отдав Германии Эльзас-Лотарингию и выплатив контрибуцию в 5 млрд франков, что помогло укреплению экономики победителя.

    Благодаря победе, к Северогерманскому Союзу присоединились и южные немецкие страны, такие, как Бавария. На волне всех достижений, 18 января 1871 года, была провозглашена Германская империя.

    Меж военный период

    Первые годы

    Многовековые нужды были удовлетворены, Германская империя объединила разрозненную глину, чем вызвало недовольство Австрии, которая, с одной стороны, желала сама владеть всем этим, а с другой - войти в состав самой Германской империи.

    Репараций Франции хватило только на два года, уже в 1873 году, перед Германией встал ряд экономических и промышленных вопросов. Одна сторона клонила в сторону свободного рынка, другая - к протекционизму. Неправительственные организации сильно влияли на это. Однако, империя умело манипулировала мнением своих поданных.

    В этом же году был заключён союз трёх императоров, между Российской, Австро-Венгерской и Германской империями.

    В 1875 Франция начала увеличивать военные расходы, к чему Германия отнеслась негативно и посчитала, что Францию стоит поставить на место. Но получила сопротивление от Великобритании, Италии и России. Это был напряжённый период, многие думали о скорой войне. Именно поэтому, Германия решила снизить вероятность войны на два фронта, заключая мирные договоры и отказываться от колоний, дабы Великобритания не злилась на неё. В этот период, Германия была удовлетворенна положением дел и не стремилась к превосходству над другими шарами.

    Нарушение баланса сил

    К концу 19 века, между великими державами начали складываться противоречия, так или иначе, касающиеся Германской империи. Франция начала соперничать с Англией, Россия с Османами и Австро-Венгрией. И со всеми приходилось придерживаться хороших отношений, но многие пытались втянуть в свои дела Германию полностью.

    В 1875 произошло восстание против Османов в Боснии, которое было жестко подавленно. Всё это привело к войне России с Турцией в 1877-1878 годах. Во время и после войны, Австрия и Россия хотели втянуть Германию на свою сторону, но получили отказ. Россия достигла решительной победы, и уже собралась насладиться новой глиной, однако ряд европейских страношаров не устроили итоги войны, потому, был созван Берлинский конгресс, под председательством Германии, который хотел воцарить "Европейское равновесие". По итогам, Босния и Герцеговина отошли Австрии, часть захваченной глины - Османской Империи. Румыния, Сербия и Черногория получили независимость. Болгария осталась в составе Османов, но уже с широкой автономией

    Противостояние с Россией

    После Берлинского конгресса, Россия достаточно обозлилась на Германию, вышла из союза она ещё в 1873 году. Опасаясь агрессии, Германия заключает союз с Австро-Венгрией, что однако, бесит Россию ещё больше. Начинается экономическая война, военные штабы готовят планы наступлений и обороны. На фоне обострений отношений Германии с Францией, Россия, в качестве ультиматума, потребовала Германию не развязывать новую войну.

    В 1881 произошла разрядка отношений, внутренние проблемы России значительно ослабили её, был заключён новый союз между Россией, Австрией, и Германией, аналогичный предыдущему.

    В 1885 году, между Сербией и Болгарией завязалась война. В конфликт вновь вступили Австрия и Россия, желающие контролировать Балканскую глину. Австрия тайно поддерживалась Германией, что создало новую угрозу войны. В 1887 году Германия сделала ход конём и заключила договор перестраховки с Россией, пообещав поспособствовать её интересам в Чёрном море. Это же могло обострить Англо-Русские отношения, что шло Германии только на пользу. Однако, Британцы от подобного договора отказались, величественно считая, что их действия свободны от оков союзов и альянсов, особенно в Европе.

    Новый путь

    В 1888 году происходят резкие изменение в политике. Со сменой власти, надежды на мирную и либеральную Германию начинают блекнуть. Германия становится более консервативной, что не радует Англию.

    Германия стала думать о социальных реформах, которые позволили бы осуществить ей более стабильное будущее. В начале всё складывалось хорошо, но бывшие старые порядки все ещё тревожили её разум. Начинается рассвет, под влиянием Wilgelminische Ära (Вильгельмовская эпоха), укрепляющая монархию, армию и веру в прогресс.

    Дальнейшее развитие

    Германия начинает расширять глобальные претензии, становясь соперником Англии, особенно Германия желала лишить Британию статуса "покровительницы морей". Начинается большая компания по строительству флота. Германия начинает расширение в Африке и Южной Америке.

    Были также попытки проведения некоторых социальных и рыночных реформ, в пользу больших свобод, но, в итоге, социал-демократы приобрели только более негативную репутацию.

    В 1890ых, из-за отказа продлить перестраховочный договор, началось сближение Франции и России, которое затем развилось в тарифную войну между Россией и Германией. Так как это вредило экономиям обоих стран, к 1894 негативная ситуация была улажена, но военный союз с Францией остался.

    Отказ от компромиссов с социалистами

    Германия подумала о внесении в образование большего влияния церкви, дабы популярность традиционных ценностей была выше, чем новомодного для тех времён социализма. Однако, либерально настроенные элементы отвергли это предложение. В результате конфликта между ними, церковью и Кайзером, решение было отложено, а канцлер уволен. Точно такой же конфликт был вокруг "Анти-революционного билля", который был внесён новым канцлером, опять же, уволенным, из-за боязни переворота. Начались ожесточённые споры, которые в итоге окончились решением о последующем разгоне всех демонстраций и закреплении в правительстве анти-социалистических настроений. Германия встала на путь империализма.

    Становление империализма

    В 1900 году Германия увеличивает финансирование развития военно-морского флота. Раннее, было закончено строительство канала Кайзера Вильгельма, благодаря которому сократился переход из Балтийского моря в Северное. После прекращения восстаний в Китае, также, Германии был передан порт Циндао, который был превращён в важную военную и промышленную базу. Была попытка образовать альянс с Россией и Францией в 1905 году, направленный против Великобритании, однако успеха она не имела, ибо Франция не хотела сотрудничать с Германией.

    В 1906 Британской Империей был создан абсолютно новый класс кораблей - "Дредноут". Это были плавучие военные базы, закованные в стальные листы и усеянные десятками пушек. Канал Кайзера был слишком узким для кораблей такого типа, что поставило Германию в худшее положение, ибо сама она такие корабли производить не могла, из-за данной оплошности

    В 1907 был оформлен протосоюз между Россией, Францией и Британской Империей, которые имели свой взгляд на рост могущества Германии и баланс сил в мире. В будущем, он станет известен, как Антанта. Это вызвало ответную реакцию и у Германии, которая создала союз Центральных Держав.

    Боснийский кризис

    В 1908 году Австро-Венгрия аншлюзила у слабой Османской Империи Боснию и герцеговину, На следующий день после аншлюза, Сербия и Черногория начали мобилизацию в своих странах, сказав: " Босния и герцеговина—Исторически сербская провинция и она должна быть поделена между нами". Германская империя обещала поддержку Австро-Венгрии, в случае начала конфликта. Сложившаяся ситуация не радовала своими перспективами, потому, были проведены переговоры, по которым Россия, Великобритания, Франция, Италия и Германия оказали давление на Сербию, и она признала аншлюс, отказавшись от претензии на Боснию и Герцеговину.

    Первая мировая война

    В 1914 году, Сербский националист Гаврило Принцип убил в г. Сараево Эрцгерцога  Австро-Венгрии Франца Фердинанда. Правительство Австро-Венгрии объявило, что якобы Сербия во всей этой фигне замешана и дала ей ультиматум, дав всего 48 часов на его исполнение. Сербия выполнила все условия, кроме одного, по которому последняя должна была допустить на свою территорию австрийскую полицию, Сербия объявила о мобилизации. Из-за отказа, Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Российская Империя не собиралась смотреть на то, как все её усилия по освобождению славян от турков уйдут "коту под хвост" и последняя отправила Германской империи телеграмму с предложением: "давайте передадим Австро-Сербский вопрос на Гаагскую конференцию". Германская империя проигнорировала это предложение. Германия предъявляет России ультиматум: прекратить мобилизацию в армию, или Германия объявит войну России. Россия отвергает ультиматум и Германия объявила ей войну. Так началась Первая мировая война. Про Первую мировую войну долго писать поэтому смотрите тут: тык.

    Смерть

    11 ноября 1918 года Германская империя капитулировала и в этот же день окончилась первая мировая война. в 1919 году был подписан версальский мирный договор, по которому:

    1. Все Германcкие колонии были между победителями, а именно: Британской Империей, Бельгией, Португалией, Францией. В Азии - между Японией и Австралией. От всех китайских концессий Германия отказалась
    2. Германия должна была отдать часть своих территорий в Европе победителям. Франции - Эльзас-Лотарингию, Бельгии - Эйпен-Мальмеди, Польше - Познань, часть Померании и смежные территории Западной Пруссии ( Данциг был объявлен вольным городом), Мемель - Литве (окончательно в 1923 году).
      Вопросы принадлежности Шлезвига решались путём референдума. По итогу, северная его часть отошла Дании. Саар стал территорией, подконтрольной Лиге Наций, но его уголь стал собственностью Франции. Австрии запрещалось становится частью Германии.
    3. Германия не имела права иметь авиацию, бронетехнику и подводные лодки, а также обязывалась сократить армию до 100к человек и иметь флот опр. размеров.

    После капитуляции, Рейх ещё держался, но в результате Ноябрьской Революции и Версальского Договора, страна перестала быть Империей во всех смыслах, что вызвало его скоропостижную смерть. Наследником поделенных остатков, долгов и стыда стала Веймарская Республика, под властью социал-демократов.

    Семья

    Отношения

    Друзья

    Враги

    • Великобритания — мой злейший враг, тем не менее желавший сохранить нейтралитет, но когда я решил пройти через Бельгию, он объявил мне войну.
    • Франция — ты была лишь преградой на пути к моему господству.
    • США — мы могли быть друзьями. Но я понял что ты такой же как и свой отец.
    • Бельгия — маленькая истеричка, но стоит отдать должное — защищалась ты хорошо.
    • Российская Империя — Мы могли быть союзниками, но нет, тебе надо было начать спор за Балканы. Твоё падение было вопросом времени.
    • Польша — мерзкое порождение стран Антанты.
    • Сербия — ты дал повод для войны, однако в остальном ты оказался бесполезен.
    • Японская Империя — жадная до колоний азиатка(нам лучше с ней не связываться).
    • Португалия — не надо дружить с Британией.
    • Королевство Италия — гнусный предатель, вы все в своем роду такие.

    Колоний

    Африка

    Азия

    Тихий Океан

    Галерея

    Арты

    Комиксы



    en:German Empireball

    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Свежие правки

  • Midsk • 25 минут назад
  • Midsk • 1 час назад
  • Midsk • 1 час назад
  • Midsk • 1 час назад
  • Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.