×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 674 статьи на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики

    Киргизия, также Кыргызстан — страношар из Средней Азии, который живёт в горах. Является братом Казахстана. Площадь Кыргызстана 199 900 км². Кыргызстан граничит с Казахстаном на севере, С Узбекистаном на западе, с Таджикистаном на юге и Китаем на востоке.

    Любит пить кумыс и есть бешбармак (не путать с казахским!). Также празднует вместе с Казахстаном Нооруз. У Кыргызстана есть небольшие запасы газа и золота. Не любит, когда называют Киргизией. У него также есть эпос Манас, которым он очень гордится. В нём 5000 строк, что превышает индийский эпос. Может в демократию в отличии от других среднеазиатских боллов.

    История

    Появление

    Первые боллы 1ball заселились на территорию современного Кыргызстана около 1200 лет назад. Сам Кыргызский каганат появился в 710 году на Енисее, но тогда потерпел неудачу в сражении с Тюркским Каганатом. Но однажды, в 840 году, победив Уйгурский каганат на Енисее, кыргызы создали могущественный кыргызский каганат, и тогда Кыргызстан все стали называть стронг до некоторого времени.

    Завоевание

    Неоднократно становился центром битв между китайцами и арабами. В XVIII веке его завоевало Кокандское ханство. Чуть позже, в 1863 и в 1876 годах, Россия забрала у Коканда Киргизию.

    В составе России

    После революции 1917 года, был около России, лишь в 1936 году, РСФСР подарил «свободу» и с тех пор, до 1991 года, являлся сыном СССР. В 1990 году, 28 октября родился современный Кыргызстан, но после смерти отца 31 августа и после смерти деда 26 декабря 1991 года, впал в глубокую депрессию, отголоски которой слышны сейчас. Очень много распродал своего имущества ввиду отсутствия денег, о чём сейчас жалеет.

    Настоящее время

    Подружился со многими, поссорился с Узбекистаном из-за границ, так как Узбекистан периодически забирает у него территорию. Кыргызстан немного лихорадил в 2005 и 2010 годах. В 2010 году кто-то устроил геноцид узбекского населения на юге страны, из-за этого Узбекистан его ненавидел до 2017, а позже стали друзьями. Проводит игры кочевников, что улучшает его репутацию (особенно у Великобритании, ибо тот боится Кыргызстана),

    Протесты и митинги 2020

    В Киргизии начались протесты 5 октября 2020 года против предварительных результатов выборов в парламенте. Сейчас политическая обстановка остаётся напряжённой.

    Отношения

    Семья

    • Россия — брат, помощник, друг, защитник, прощает долги.
    • Казахстан — родной брат, лучший друг, недавно поссорились, но брат Россия помирил, а также он отличный помощник.
    • Беларусь — друг, поставщик продуктов, брат России.
    • Узбекистан — когда-то был другом, является братом Кыргызстану, хотя был его врагом. Помирились когда умер экс-президент Узбекистана Каримов. Крал территорию, но сейчас договорились.
    • Российская Империя — когда-то я у него жил, но потом он начал болеть, и вскоре распался.
    • СССР — отец всего СНГ, спас нас с ВМВ и от других бед, огромная ему благодарность.

    Области

    Друзья

    Нейтрально

    Враги

    • Таджикистан — ИЗ-ЗА ТЕБЯ, С МЕНЯ УЕХАЛО 33 ТЫСЯЧИ МОИХ ГРАЖДАНИНОВ, МЫ ЖЕ БЫЛИ ДРУЗЬЯМИ!...
    • Аль-Каида — ИЗ-ЗА ТЕБЯ ПРОИЗОШЛИ БАТКЕНСКИЕ СОБЫТИЯ! ТЫ БУДЕШЬ ВЗОРВАН!

    Как нарисовать?

    Галерея