×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 674 статьи на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики

    Краснодар — один из городов-миллиоников России. Краснодар является административным центром и крупнейшим городом Краснодарского края. Расположен на реке Кубань и является центром одноименного исторического региона, неофициально Краснодар называются столицей Юга России. Находиться рядом с такими курортными городами как Новороссийск, Керчь и Ейск, а также рядом с Майкопом - столицей Адыгеи, которая "поглощена" Краснодарским краем.

    В первую очередь Краснодар славится своими озерами и красивыми пейзажами Кубани.

    История

    Древность

    Как мы можем понять из археологических раскопок, на месте Краснодара в I тыс. году до н.э. существовало меотское городище.

    Кроме того, рядом с Краснодаром были найдены развалины древнего города, который принадлежал Боспорскому царству во времена античности.

    Царские времена

    11 июля 1792 года казакам была выдана Жалованная Грамота от Российской империи, в котором говорилось о вечном владении Кубани, ограниченной рекой Кубань и Азовским морем, а на востоке от устья реки Лабы до Ейска. В 1793 году город был основан, но как Екатеринодар. Сперва город был лишь военным лагерем, а потом и вовсе стал крепостью.

    29 сентября 1794 года началось плановое расширение города. Были построены крепость, казармы и жилые дома для казаков. Численность населения города возросла до 586 шариков. В первой половине XIX века Екатеринодар начал крупно развиваться в городом устройстве. Появилась полиция, склады, земское начальство и дворянские дома.

    Через 30 лет Екатеринодар стал центром образовавшейся Кубанской области. Ещё спустя 7 лет он официально получил статус города, а потом был соединен с другими городами железной дорогой. С получения статуса города в Екатеринодаре стали появляться купеческие роды, а в месте с ними стал меняться архитектурный стиль домов. В центре города появились здания в стиле модерна или классицизма.

    XX век

    В начале XX века появились первые промышленные заводы, укрепившие экономику города, а также появился трамвай. У города стала металлургическая и нефтяная промышленность, что в итоге оказалось на окружающей среде Екатеринодара.

    Гражданская война в России

    Основная статья: Гражданская война в России

    В результате вспыхнувшей гражданской войны в России Екатеринодар стал столицей независимой Кубанской народной республики, через год Екатеринодар стал оплотом Белого юга России. В гражданской войне Краснодар Екатеринодар был центром событий на юге России. Первый поход на Екатеринодар оказался неудачным, штурмующая добровольная армия на стороне Белых не смогла захватить город и изгнать оттуда Красную армию. Белые проиграли в схватке и отступили на Дон, но все равно стали готовится к следующей осаде.

    С окончанием второго похода на Краснодар Екатеринодар город был взят добровольцами, не знавшие о том, что большая часть Красной армии вошла в подполье города. 17 марта 1920 года Белые силы оставили город, и он был быстро занят РККА. Власть в Екатеринодаре сменили, а 7 декабря того же года Екатеринодар стал Краснодаром.

    Советский период

    С очевидным поражением Белой армии РСФСР сформировала на месте Кубанской области Российской империи Кубано-Черноморскую, которая потом просуществует 4 года, и сменится два раза, пока не станет Северо-Кавказским краем с административным центром в Краснодаре. Тем временем Краснодар также являлся центром Адыгейской (Черкесской) автономной области, при этом не находясь в ней, так как в городе находилась власть этого региона.

    В репрессивных 30-х Краснодар жил спокойно, постепенно строя новые театры для культуризации местного населения. В 33-м был открыт аэропорт. Через год, 10 января Северо-Кавказский край был разделен надвое, к одной из частей, Азово-Черноморскому краю присоединился Краснодар и его район. В 37-ом последний был снова разделен (да сколько можно то??) на нынешние Краснодарский край и Ростовскую область. Наконец-то, у Краснодара появился свой регион, стабильно держащийся уже вот 85 лет.

    Великая Отечественная война

    Основная статья: Оборона Краснодара

    9 августа 1942 года Краснодар был захвачен войсками Третьего рейха и европейскими странами "Оси". Местное население было замучено кровожадными действиями войск Германии, в Краснодаре был "душегубок" - мобильные газовые камеры, созданные для массового убийства. 12 февраля 1943 года Краснодар был освобожден СССР, летом того же года совершился судебным процесс над коллаборационистами. После этого началось восстановление города.

    Послевоенное время

    Новейшие времена

    С 90-х в городе стали менять название улиц на старые, дореволюционные. В XXI веке, в 2004 году в Краснодар вошли поселки Калинино и Пашковский. Затем с каждым годом население Краснодара все только возростало.

    В 2014 Краснодарский Край потерял границы с Украиной из-за вхождения Крыма в Россию.

    В 2018 Краснодар из-за миграции побил отметку в 1.000.000 жителей. Через два года Краснодар побил отметку в 1.500.000 шариков, а в 2022 в Краснодаре живёт примерно 1.700.000 боллов.

    Отношения

    Друзья

    • Сочи — мой любимый младший брат, который развивается в сфере туризма и оказания услуг.
    • Анапа — младшая сестра, является курортом, но поменьше.
    • Геленджик — самый младший из моих родственников. С каких пор к тебе можно только на геликах??
    • Краснодарский край — приемный отец, люблю его. Я его главный наследник.
    • Россия — дядя, гордится мною.
    • Новороссийск — тоже курортный город, но более исторический и аристократичный.
    • Майкоп — столица Адыгеи. Друг к другу ходим в гости, ведь мы находимся очень даже рядом.
    • Адыгея — Краснодарский край приютил ее у себя, внутри. А я ее поддерживаю.
    • Ейск — сосед, с которым приятно побеседовать.
    • СССР — дед, который развивал меня. А еще он построил у меня аэропорт!
    • Российская Империя — основавший меня прадед, я ему обязан всем.

    Враги

    • Украина — моя тревожная мать, которой в последнее время очень плохо. Извини, мам, но с папой мне живётся лучше, но я всё равно тебя люблю.
    • Черкесия — ты бы мог присоединиться к нам в Крымской войне! Мы бы точно дали тебе автономию, чем эти британцы и французы!
    • Нацистская Германия — порождение ада, которое мы с СССР убили в Великой Отечественной войне.

    Галерея

    Как нарисовать?

    Флаг

    Флаг Краснодара представляет из себя полотнище-биколор, главными цветами которого являются желтый и белый. По середине расположена красная крепостная стена с двумя башнями, над ними опирается лапами черный двуглавый орел, коронованный тремя Императорскими коронами. На груди орла изображен всадник на коне, пронзающий черного змея, как у Москвы. Перед красными стенами расположен сердцевой щиток, в котором находится коронованный вензель.

    Алгоритм

    1. Нарисуйте болл.
    2. Закрасьте его белым цветом, и в нижней половине шара сделайте большую желтую линию.
    3. Изобразите по середине красную стену и черного орла.
    4. Подриссуйте глаза городошару.
    5. Добавьте тени и блики по желанию.

    Цвета флага

    Название цвета RGB HEX
    Белый 255-255-255 #FFFFFF
    Чёрный 0-0-0 #000000
    Красный 228-24-32 #E41820
    Желтый 255-222-0 #FFDE00

    Свежие правки

  • Скорф • 6 часов назад
  • Скорф • 8 часов назад
  • Скорф • 8 часов назад
  • Технокуб • 1 день назад