×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 675 статей на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики
    (перенаправлено с «Ливонская Конфедерация»)
    Эта страница содержит неполную информацию по данной теме. Вы можете помочь Polandball вики, дополнив её.

    Ливонская Конфедерация (орден)  — немецкий шар, занимающийся колонизацией и распространением католицизма на глине современных Латвии и Эстонии. Тогда эта глина называлась Ливонией. Родился в 1237 году, но как часть Тевтонского Ордена, собственную глину получил в 1435 году. Часто воевал со славянами и литовцами, а в 1561 умер, будучи захваченным Русским царством.

    История

    Образование

    Ливонский орден был сыном погибшего Ордена меченосцев. Появился он в 1237 году. Остатки его отца слились с Тевтонцами, потому с самого начала ливонский был зависимым от своего родственника, так называемый прибалтийский филиал тевтонцев. Собственной глины он однако не имел аж до 1435 года, так как всё принадлежало его родственнику-сеньору.

    Войны, походы, Ливония

    С 1242 по 1268 терпел постоянные поражение от литовцев, куршей и Новгорода. В 1275 году Священная Римская Империя разрешила ему вершить суд в Риге. В 1346 выкупил эстонскую глину у Дании. В 1410 его сеньор был разгромлен в Грюнвальдской битве, будучи умным, Ливонский орден не участвовал в ней, потому избежал плохих последствий, в 1421 подписал торговый договор с Новгородом.

    Независимость от тевтонов

    В 1435 Ливонский орден вмешался в Гражданскую войну ВКЛ, в которой был наголову разгромлен. В итоге, его стабильность продлилась всего на 25 лет больше, чем у его сеньора, который почти не контролировал его, не имея ресурсов даже для защиты собственной глины. В этом же году это вызвало образование Ливонской конфедерации, куда помимо собственно глины ордена, вошли эстонские и латышские епископства, а также город Рига.

    Борьба со славянами

    В 1443 году Ливонский орден объявил войну Новгороду. Всё это случилось из-за недовольства торговой политикой последнего. Война эта уже вышла за рамки средневековья. Она велась из-за торговых интересов, оба шара применяли наёмников и артиллерию, орден даже реанимировал идею "Священной войны", дабы составляющие государства поддержали её, вдохновившись традиционным казус белли. Однако, именно давление этих государств и заставило заключить в 1448 году мирный договор. Война ничего не принесла и торговля с Новгородом была также успешно восстановлена. В 1469 начинаются вялотекущие стычки с Псковом.

    В 1471 году у Ливонского ордена появился новый сосед, который убил старого его противника в лице Новгорода - Русское Царство. На тот момент орден был уже весьма слаб. Желая окончательно решить конфликт с Псковом, орден начинает масштабный поход в 1480 году. Первоначально война проходила успешно, орден не рассчитывал, что Русское Царство сможет воевать на 2 фронта (тогда у царства был конфликт с Золотой Ордой). Русское Царство успешно отогнало ливонцев, действия которых после этого были не такими эффективными. Получив известие о том, что его далёкий коллега проиграл царству, орден отвёл свои войска, но было поздно и вслед за ними уже пошли сам Псков и Россия. Война окончилась в 1481 году статусом кво, однако нанесла значительный ущерб ордену, который был жестоко избит и разграблен.

    В 1500 году ВКЛ и Ливонская конфедерация заключают союз, направленный против Русского Царства. Союзником России стало Крымское Ханство. Начинается новая война. Орден начинает участвовать в ней с 1501 года, достигая значительных успехов в борьбе с Псковом и уничтожая одно из войск Русского Царства. Затем однако, как и всегда, начинает терпеть поражения и уходит в оборону. Царство прошлось опустошительным рейдом, но оно не обладало нужным оружием и навыками, для взятия рыцарских каменных крепостей, потому по окончанию войны в 1503, ВКЛ лишилась почти 1/3 территорий, а с Ливонским орденом был подписан, как неудивительно, статус кво.

    Реформация и гибель

    Реформация стала испытанием для глины ордена в 1522 году. Сам он воспринял эту идею весьма радикально, потому начались сильные волнения и начала страдать церковная атрибутика, некоторые вещи так и не были восстановлены. Рига стал одним из самых первых городов, положительно воспринявших лютеранство, он считал это предметом гордости. Он взял на себя обязанность стать центром реформации в Ливонии. После долгих феодальных разборок, свобода вероисповедания была наконец-то провозглашена в 1554 году. Рига однако не пожелал компенсировать урон, нанесённый католикам. Получилось сосредоточить власть над конфедерацией в одном центре, начали созываться ландтаги. Не смотря на установление свободы, выиграло лютеранство и орден поддался этому.

    Положительные вещи длились не долго, после религиозных смут состояние упадка только усилилось. Попытка централизировать власть провалилась, Ливонская Конфедерация стала кучей разрозненных епископств, и набирающих силу городов. Орден продолжал иметь реальную власть, в его подчинении находились 2/3 всей глины. Русское царство продолжало неоднократно продлевать перемирия, но в 1554 последнее из них кончилось, якобы из-за отсутствия выплаты дани. Ливония должна была выплатить всё в 1557, но вместо этого послала Россию и заключила союз с Речью Посполитой. Не потерпев такой грубости и желая воплотить некоторые свои амбиции, Русское царство объявляет войну Ливонский конфедерации в январе 1558 года.

    Изначально Россия запугивала Ливонию, убеждая, что выплата дани заставит их прекратить войну. Начиная собирать деньги с епископств, у Ордена не вышло собрать и половины сумы, а затем он обстрелял одну из приграничных крепостей непонятно зачем. В мае 1558 русские взяли Нарву. Мощные каменные крепости больше не могли помочь ослабшему ордену, так как его противник имел технически развитую артиллерию, щёлкающую пережитки средневековья, как орешки. К концу лета была оккупирована вся эстонская глина, к октябрю уже было взято больше 20 крепостей. Войска ордена попытались взять реванш и не смотря на некоторые успехи, снова отошли к Риге. В январе войска Ливонского ордена были полностью разгромлены, а Русское царство провело опустошительный рейд по всей его глине. В 1559 было заключено перемирие, из-за давлению на Россию других европейских шаров. По итогам, Ливонская Конфедерация стала вассалом ВКЛ (в добровольно-принудительном порядке), а большая часть эстонской глины была продана Швеции и Дании.

    В 1560 война возобновилась вновь, на этот раз, Ливония в результате распалась, что привело к её смерти, в войну за её глину вступила Речь Посполитая, Швеция, и Дания. Позже, на её глине появиться Ливонское Королевство, которое проживёт всего 18 лет. Перед смертью, Ливонская Конфедерация успела подписать договор, в результате которой её сын Курляндия стал вассалом Речи Посполитой, а вся остальная глина была просто передана во владение. Последний плод крестовых походов навсегда покинул этот мир…

    Терра Мариана

    Ливония никогда не была полностью унитарным государством, немецкие братья называли её Терра Мариана. В 1207 эта глина стала де-юре княжеством в составе Священной Римской Империи. Пусть СРИ и любил своего нового родственника, де-факто он им конечно не управлял. Ливония так же не обладала независимостью, будучи государством-клиентом Тевтонского ордена. Изначально устройство конфедерации разработал Папская Область, и она выглядела вот так:

    После разгрома Ордена меченосцев, его остатки были поглощены Тевтонским Орденом, который на территории Ливонии вырастил своего племянника-вассала - Ливонский Орден. Сама глина вошла в состав государства Тевтонского ордена, но суть конфедерации от этого не поменялась. После 1346 года у Дании выкупили эстонскую глину, и она стала полноценной частью ордена. После разгрома Тевтонского Ордена в 1410, его государство перестало существовать, потому Ливонская Конфедерация стала полностью независимой, как и сам Ливонский орден. Официально она оформилась в 1435 году, когда судьбу своего дяди постиг и сам Ливонский орден, он сам стал частью этой конфедерации. После этого структура шара никак не нарушалась, несмотря на внутренние конфликты. Окончательно Терра Мариана погибла в 1560 году. В последний стабильный период конфедерация выглядела так:

    Отношения

    Семья

    • Тевтонский и другие ордены - мои братья, дяди, отцы. Тевтонский орден взял меня под опеку после смерти моего папы, но слишком много контролировал меня. Он успел погибнуть раньше меня...
    • Священная Римская Империя - отец всех немецких боллов. Во славу христианской веры, я буду распространять твою власть всё дальше и дальше!
    • Папская область - отец католицизма. Заложил основы моего государства
    • Мемель - сын. Я горжусь его успехами, которых я к сожалению не застал...

    Друзья

    Нейтралы

    Враги

    • Русское Царство - ненавижу православных и славян, ты убил меня!
    • Речь Посполитая (иногда) - я доверял тебе, а вместо моего возрождения ты расчленил мою глину и забрал почти всё себе.
    • Дания - нельзя доверять викингам
    • Швеция - отнял глину, и ты тоже?..
    • Псковская Республика - ненавижу тебя, ты всегда мешал мне нести свет католичества на восток
    • Новгородская республика - от тебя одни проблемы, мешал завоевать Финляндию, всегда саботировал торговлю и громил моих родственников. Но даже ты не смог остановить его
    Священная Римская Империя
    Империи Австрийская Империя
    Курфюрсты Богемия Бранденбург ( Пруссия) • Саксония Кёльн Трир Пфальц Майнц
    Вольные города Гамбург Бремен Ахен Франкфурт Нюрнберг Ульм Мемменген Равенсбург
    Королевства Бавария Королевство Италия Богемия
    Италия Папская Область Королевство Италия Сиена Флоренция Ферарра Савойя Мантуя Лукка Милан Монферрат
    Торговые союзы Ганза ( Любек Данциг Кёнигсберг Брауншвейг Берлин Кёльн)
    Генуя
    Предки Восточная Франкия Королевство Италия
    Потомки Рейнский союз Германский союз Северогерманский союз
    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Свежие правки

  • Технокуб • 5 часов назад
  • Технокуб • 5 часов назад
  • Fupro • 5 часов назад
  • Fupro • 5 часов назад
  • Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.