×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 674 статьи на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики

    Мадагаскарская операция — продолжавшаяся с 5 мая по 6 ноября 1942 года кампания Союзников по освобождению острова Мадагаскар, который в то время находился под контролем коллаборационистского пронемецкого режима Виши во Франции.

    План действий был полностью разработан и осуществлён Великобританией при несущественной морской поддержке стран-доминионов — Австралии, ЮАС и Индии. Кроме того, в операции приняли участие части военно-морских сил Польши и Нидерландов, которые тогда находились под фактическим британским контролем.

    Кампания стала первой крупномасштабной операцией Союзников за всю Вторую мировую войну и шла с переменным успехом: изначально планировалось достичь победы одной только высадкой, однако операция продолжилась и на суше и приняла затяжной характер.

    Тем не менее из-за численного и стратегического превосходства в пользу Союзников исход операции был практически предрешён, а поддерживающая «ось» Японская империя чисто физически не могла ничего сделать. После выигрыша антигитлеровской коалиции остров был передан под контроль Свободной Франции.

    Предыстория

    К концу 1941 года японцы, уже частично захватившие Бирму и время от времени устраивавшие рейды на находящиеся в Индийском океане части британского флота (из-за чего англичанам даже пришлось покинуть морскую базу в Коломбо и обустроиться в кенийской Момбасе), всерьёз размышляли о расширении стратегического партнёрства с режимом Виши, под контролем которого в то время находился остров Мадагаскар. Доступ к тамошним портам мог стать ключом к расширению японского влияния в Индийском океане и в то же время значительно бы ослабил позиции британцев, которые рисковали лишиться коммуникаций со своими азиатскими колониями. В связи с этим в конце ноября 1941 года английское командование, до которого дошли слухи о японских планах в отношении острова, начало всерьёз рассматривать возможность его полной передачи Стране восходящего солнца Вишистской Францией или, по крайней мере, предоставление японцам разрешения обустраивать там свои морские базы. В конце концов британские генералы начали настаивать на проведении специальной операции, направленной на освобождение острова, в качестве мер предосторожности; в необходимости возвращении Мадагаскара была убеждена и Свободная Франция, которая 17 декабря призвала англичан к действиям. Однако сама Великобритания, ещё помнившая провал Сенегальской операции в сентябре 1940 года, поначалу выступала против проведения высадки на Мадагаскаре, утверждая, что у Союзников недостаточно сил для таких телодвижений.

    Всё изменилось в марте 1942 года, когда британцы, ошарашенные новыми победами Японии в Индийском океане, поднакопили сил и были готовы действовать. Началась активная подготовка к операции, которая получила кодовое название «Броненосец» и должна была стать первой крупномасштабной операцией Второй мировой войны со стороны Союзников. Было принято решение не задействовать в ней силы Свободной Франции, но зато в освобождении острова поучаствовали, помимо британцев с их колониями, ЮАС и Австралия; использовались в операции и немногочисленные остатки военно-морских сил Польши и Нидерландов. А весомую часть топлива, необходимого для проведения операции, в южноафриканские порты доставили два советских танкера, которые тогда совершали кругосветный переход из Батуми в Анадырь, так что им было «по пути» помочь своим союзникам переправить необходимые ресурсы. Оставалось только разработать план высадки на остров — а британское командование рассчитывало ограничиться только ей и не вести длительные боевые действия на самом Мадагаскаре. Изначально англичане думали ударить сразу по трём портам —  Диего-Суаресу, Таматаве и Мажунге, однако из-за недостаточного количества сил пришлось остановиться только на первом городе, который располагал довольно миловидной бухтой, с ног до головы укреплённой французами. Впрочем, в успехе предстоящей операции британцы, хоть им и предстояло всё тщательно спланировать и подготовить, практически не сомневались.

    Ход операции

    Проведя несколько разведывательных полётов и обеспечив поддержку с воздуха и моря, британцы со своими союзниками начали высадку 5 мая 1942 года. Одновременно с этим была организована отвлекающая атака на востоке, а несколько самолётов сбрасывали на землю листовки на французском языке, призывавшие войска режима Виши сдаться. Сама высадка людского состава на берег не встретила практически никакого сопротивления, так что, пробравшись через мангровые заросли, британцы смогли достаточно легко войти в город Диего-Суаресу. Однако продвинуться дальше им не удалось — более того, Союзники были чрезвычайно удивлены мощностью французских оборонительных укреплений, называвшихся «линией Жоффра». Кроме того, сам город практически со всех сторон был окружён болотами и другой неблагоприятной для продвижения местностью, а войска режима Виши, вопреки прогнозам британцев, сразу же начали оказывать им ожесточённое сопротивление — и это несмотря на то, что они практически полностью состояли из малагасийцев и сенегальцев. 6 мая войска Союзников обошли французскую оборону, захватив местные радиостанции и казармы, что вызвало хаос среди вишистов; впрочем, впоследствии англичанам пришлось отступить, поскольку они напоролись на окружающие поселение болота и из-за этого были разбиты на достаточно маленькие группы. К тому моменту о высадке уже начало узнавать центральное командование Вишистской Франции, которое сразу же приказало войскам «твёрдо защищать честь французского флага», а также «сражаться на пределе возможностей и заставить британцев дорого за это заплатить». Затем фашистский страношар обратился за помощью к Японской империи, однако существенную поддержку вишистам она оказать не смогла.

    Как бы то ни было, французская оборона была очень эффективной, и первое время Союзники не могли с этим ничего поделать. Всё изменилось, когда старый королевский эсминец HMS Anthony успешно прорвался через защиту гавани и высадил в тылу вишистов небольшую группировку войск: оказавшиеся там британцы сумели всецело воспользоваться выпавшей возможностью, устроив «несоразмерную их численности» суматоху в городе. Они захватили командный штаб французской артиллерии, казармы и военно-морской склад, в результате полностью сокрушив вишистскую оборону. Часть французских войск капитулировала в те же сутки, 7 мая, однако значительное их число отступило на юг, продолжив и дальше оказывать сопротивление наступающим. Дальнейшие столкновения в течение мая ограничивались разве что редкими стычками на воздухе. Спустя три недели, 29 мая, до Мадагаскара доплыли три японские подводные лодки, однако нанести серьёзного ущерба войскам Союзников, ровно как и вообще как-то повлиять на ситуацию, уже заведомо провальную для французов, они не смогли — ими был разве что потоплен один британский танкер и некритично повреждён один линкор. В последующие несколько месяцев боевые действия отличались крайне низкой степенью интенсивности: силы Союзников были не готовы к скорому продвижению вглубь острова, а войска режима Виши, понятное дело, вряд ли смогли бы что-то сделать и готовились к затяжной обороне.

    2 июля британцы решили высадиться на удерживаемом силами вишистов острове Майотта, расположенном неподалёку от Мадагаскара. Это было необходимо, чтобы взять под контроль находящуюся там радиостанцию: она представляла достаточно большую ценность для Союзников, которые смогли бы проводить с её помощью всякие разные операции в округе. Высадившись на Майотте, британские войска застали врасплох защитников острова, которые в тот момент решили прикорнуть и были никак не готовы к ведению каких-то боевых действий. В результате эта небольшая операция была проведена без человеческих жертв и каких-то серьёзных разрушений. Действовать на самом Мадагаскаре же Союзники начали уже ближе к осени: 8 августа туда прибыло британское подкрепление из Восточной Африки, а вскоре был разработан план операции «Стрим Лайн Джейн», включавшей в себя, по сути, три отдельные операции — «Стрим», «Лайн» и «Джейн», которые заключались в захвате крупнейших мадагаскарских городов. Власти Французского Мадагаскара в то же время не смогли добиться отправки подкрепления от центрального правительства Вишистской Франции — а оно им было очень сильно нужно, особенно в плане авиации: к августу все военно-воздушные силы режима Виши на Мадагаскаре состояли всего из четырёх истребителей. Становилось всё очевиднее, что предстоящее наступление ничем хорошим для сторонников режима Виши не обернётся…

    10 сентября войска Союзников высадились в порте Мажунги — ещё одного города на западном побережье острова. Они сразу же наткнулись на пулемётный огонь, но, несмотря на это, смогли взять штурмом набережную, захватить почтовое отделение и, наконец, резиденцию губернатора, над которой незамедлительно был поднят «Юнион Джек»[2]. Дальше британцы начали продвигаться к столице острова — городу Тананариве, однако им то и дело мешали различные препятствия, установленные на дорогах вишистами. Кроме того, французы попытались разрушить один из мостов на дороге Мажунга — Тананариве, но сначала им удалось только опустить его всего на 3 фута вниз, что означало, что техника Союзников всё ещё смогла бы по нему пройти. Когда вишисты осознали свою ошибку, они отправили туда бомбардировщик, который должен был уничтожить злосчастный мост, но и эта атака провалилась. В результате британцам удалось без особого сопротивления занять столичный Тананариве, а затем и город Амбалавау, расположенный чуть южнее. Впрочем, ни там, ни там властей Французского Мадагаскара англичане не обнаружили.

    18 сентября войска Союзников двинулись захватывать город Таматаве. Сначала этой операции помешал сильный прибой и французские береговые батареи успешно отразили попытку британских военно-морских сил приблизиться к побережью, однако чуть позже катеру HMS Birmingham-таки удалось обстрелять город. Через три минуты после этого защищающие Таматаве французы решили прибегнуть к своей излюбленной тактике — поднятию белого флага — и сдались англичанам. 25 сентября силами Южно-Африканского Союза был нанесён удар по последнему крупному населённому пункту, удерживаемому силами вишистов, — форту Фианаранцуа, где в то время также базировалась немногочисленная французская авиация, однако овладеть им так быстро не удалось. 18 октября произошло последнее крупное сражение битвы за Мадагаскар: войска Вишистской Франции хотели устроить засаду британцам, однако что-то не рассчитали, в результате чего к самим вишистам в тыл попали войска Союзников и нанесли им большие потери. 25 октября пал Фианаранцуа, а 6 ноября в городе Амбалавау было подписано перемирие, которое признало полное освобождение острова силами Союзников и, таким образом, закончило всю операцию.

    Итоги

    Мадагаскарская операция имела немаловажное значение для исхода всей Второй мировой войны. Получив полный контроль над глубоководными портами острова, страны антигитлеровской коалиции обеспечили себе тем самым полноценный проход в Индию и доступ к трансиранскому коридору, которые с тех пор стали вне досягаемости стран «оси». Некоторые историки даже утверждают, что значимость острова в контексте войны была настолько велика, что его захват Союзниками впоследствии и привёл к окончательному поражению Японской империи.

    Кроме того, из-за ведения на острове активных боевых действий и ослабления метрополии после Второй мировой войны уже в 1947 году там сильно возросла популярность малагасийского национально-освободительного движения и даже вспыхнуло крупномасштабное Мадагаскарское восстание, впоследствии подавленное с большим трудом. В 1960 году Мадагаскар обрёл полную независимость от Франции.

    Примечания

    1. Из них чуть более половины — 108 человек — погибло от болезней
    2. Широко распространённое в литературе наименование флага Соединённого королевства, переводящееся на русский как «Союзный гюйс»
    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Свежие правки

  • Скорф • 13 часов назад
  • Скорф • 14 часов назад
  • Скорф • 14 часов назад
  • Технокуб • 1 день назад
  • Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.