×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 674 статьи на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики


    Плёс — крохотный город Ивановской области, расположившийся у Волги. Находиться рядом с Нерехтой, Приволжском, и Иваново. Население городка составляет всего одна тысяча с лишним, что делает его маленьким и глухоманным городом, тем не менее, Плёс имеет официальный статус города России. Также, город очень туристический и и он занимает первое место по числу туристов на одного жителя.

    Плёс наполнен церквями, в нем довольно много на население музеев и у него есть немного памятников, промышленности у города нет, город в основном держится на туризме и сельской хозяйственности. С 2006-го по наше время в городе проводиться очень много фестивалей и городских праздников - моды, кино, музыки, спорта и анимации. В 2018 году в Плёс приехала Италия, и решила вместе с Москвой совершить сезон "Год Италии в Плёсе", в котором все праздники и фестивали города объединились в один, большой праздник.

    История

    Первая крепость

    Изначально Плёс существовал лишь как крепость. Дата постройки ее, увы не известна. Следуя догадкам, можно предположить, что Плёс был впервые упомянут в летописи Новгорода в 1141 году. Следующее упоминание Плёса равнялось на 1238 год, как город, разрушенный Золотой Ордой. Выжил лишь сам город, крепость была утеряна, но уже в 1410-ом Великое княжество Московское приказала построить новую крепость для обороны от надвигающихся и неугомонных ордынцев.

    Вторая крепость

    Территория новой крепости была расширена в 10 раз, появились новые валы с разных сторон, у крепости появились новые оборонительные сооружения - "подушка" из подсыпки песка, слой глины, а также сосновые бревна сооруженные по последнему тогда слову техники. У крепости были также построены несколько башен, состоящих из кирпича и камня, выдерживающие артиллерийские снаряды. К сожалению, не смотря на такие укрепления, крепость была сожжена казанскими татарами в 1429 году.

    Третья крепость

    Третья крепость Плёса была построена в спешке, поэтому она была не полной. Башни новой крепости стали легче, появились новые укрепления. Однако Плёсскую крепость все же бросили на склад истории, к 17-ому веку она сгнила и была частично разрушена, а дальнейшая Русско-польская 1609 года привела за собой Польшу, полностью разрушившую останки крепости.

    Продолжение жизни как город

    В 1778 году Плёс стал уездным городом Костромы. С 96-го как заштатный город Нерехтского уезда Костромской губернии. Индустриализация какая-никакая в городе была, было две пивоварвни, два солодовенных завода, полотняные фабрики, 10 кузниц, казённый соляной склад и торговые лавки. Так как город стоял на Волге, из него поставлялась самая лучшая рыба к Российской империи. Во время столкновения с Францией в 1812 году город был центром народного ополчения Костромы.

    Спад

    В середине 19-го века город оставался текстильном центром вплоть до строительства железной дороги. Но позже утратил свое значение и стал захолустным городком, коим сейчас и является почти-что. Плёс считает причину своего упадка строительство железной дороги. Город все-таки шел в ногу со временем, в 1909 появился водопровод, в 1910 году весь город отметил 500-летие города. Как и раньше, город посещали разные актеры, художники и путешественники, и, некоторые, очарованные видами, строили здесь свои дачи.

    Советское и наше время

    В Великой отечественной войне город не был втянут в бои, но некоторые плесяне пошли на смертный бой с врагом СССР - Германией. После войны в городе происходили разные изменения в населении и инфраструктуре. После распада Советского союза Плёс оказался в полной экономической дыре, население сократилось в два раза, некоторые предприятия были разорены и позже закрыты. Многое произошло тогда не только с Плёсом, но и почти со всеми городами Ивановской области.

    Сейчас Плёс является туристическим городом, имеющий красивые просторы и виды. Как было сказано в описании, в городе проводиться много праздников и фестивалей.

    Отношения

    Друзья

    • Иваново — я старше тебя! (но каким-то образом, ты стал лучше меня в разы..)
    • Файл:Прриволжск-icon.png Приволжск — я нахожусь в его районе, он вообще куда лучше меня, но я не завидую.
    • Кострома — если он дружит с Иваново, то и я с ним тоже. Мы, практически, братья, вместе жили в разные времена и друг-другу помогали в бедах.
    • Нерехта — соседушка, с которым я дружу.
    • Италия — помогал организовывать праздники и улучшать мой город.
    • Франция — все же, я являюсь городом-побратимом одной из твоих коммун.
    • Москва — вместе с Италией организовывал красочные фестивали в моем городе.

    Враги

    Как нарисовать?

    Флаг

    Флаг города Плёс представляет из себя полотнище белого цвета, на котором изображена река лазурного цвета - Волга. В царское время у Плёса существовал лишь герб, изображающий корабль плывущий по волнам Волги. Белый цвет во флаге обозначает чистоту, совершенства, и мира, а лазурный - честь, благородство, водных просторов Волги и бескрайних устремлений.

    Алгоритм рисования

    1. Начните с круга, следуя по канонам.
    2. Закрасьте его белым цветом.
    3. Нарисуйте сине-голубую речку, с небольшим углом в низу.
    4. Подрисуйте глаза.
    5. По желанию, вы также можете нарисовать тени и блик.

    Свежие правки

  • Технокуб • 12 часов назад
  • Технокуб • 14 часов назад
  • Технокуб • 14 часов назад
  • Технокуб • 15 часов назад