×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 675 статей на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики

    Португалия — страношар, представляющий Португальскую Республику и находящийся в Западной Европе, на Пиренейском полуострове. На севере и востоке от неё живет её сестра Испания, которая иногда хочет её съесть. Она является её единственной соседкой, поэтому Португалии иногда бывает скучно. Может в Атлантический океан. Член НАТО, ООН, ЕС и Средиземноморского союза.

    Португалия хорошо играет в футбол, поэтому часто занимает высокие позиции в различных соревнованиях, к примеру первое место в Чемпионате Европы в 2016 году. К сожалению, её рейтинг снижается: она сыграла со счетом 4:0 в пользу Германии, что сильно взбесило Португалию, но она отомстила в 2015 году со счётом 5:0 в свою пользу. Во многом похожа на Испанию, ведь они на протяжении всей своей истории были вместе. Так же, как и она, Португалия любит корриду, пить ром и вино, играть на музыкальных инструментах, петь. Показать свои музыкальные возможности она пыталась на конкурсе "Евровидение", но она не имела в этом особых успехов до 2017 года, когда после возвращения Португалия заняла первое место, став одним из самых высокооцененных участников. С давних пор Португалия является ярым католиком.

    Раньше Португалия была Империей, став одним из первооткрывателей. Она совершила множество географических открытий. Самой большой ей колонией стала Бразилия, размер которой во много раз превышал мать. Сейчас великие времена уже прошли, и Португалия не является мировым лидером, а португальский язык даже часто путают с бразильским.

    В комиксах появляется довольно редко, в основном вместе с со своей соседкой Испанией.

    История

    Давным-давно она родилась как 2ball. В 1000 году до нашей эры была страна Тартесса, торговавшая с Карфагеном. Однажды у неё случился торговый кризис, из-за чего её хотели завоевать. Юг Португалии достался лузитанам, а север — кельтам. Все они были захвачены Римской Империей.

    Во времена Римской Империи Древняя Испания и Португалия очень сблизились. В 159—131 годах до н. э. разразилась Лузитанская война против Римской Империи. В 15 году до н. э. была основана провинция Лузитания.

    После падения Западной Римской империи 409 году вандалы начали осуществлять набеги на Португалию. Потом туда пришли иранцы, свевы и вестготы. В 414 году свевы заключили с римлянами договор, по которому они получили право захватывать территории Португалии и Испании. Им в этом помогала Галисия. но далее её завоевали свевы. Любимыми городами свевов были Брага, Порту и Мерида. Вестготы вторгся на территории свевов, из-за чего между ними разгорелась война и к 474 году Захватил почти всю Испанию с Португалией. А Свевы просто исчезли. С 711 по 716 года арабы вторглись в Вестготов и заняли почти весь Полуостров. Вестготы в итоге остались, но арабы были лучше их практически во всём. Они организовали там Кордовский халифат.

    С 722 года началась христианизация, они делали так чтобы Иберия отвоёвывала земли у арабов. Северная Португалия стала христианской как и Галисия. В 868 году была основана «Графство Португалия». Территории графства во основном была чистая природа. Португальское Графство было за христианизацию. Потом Графство ослабло и все территории ушли к Галисии. Графство было восстановлено в 1093 году. Также было завоёвано Графство Комбре.

    Вместо Графства была основана Бургундская династия. С этого момента Португалия фактически перестаёт быть феодальным уделом Кастилии и становится независимым государством. Далее Бургундская Династия строит Церкви, монастыри, Мечети и уделяет очень много времени религии. Потом он называет себя богом религий и королём церкви. В 1179 году он отвоёвывает Лиссабон и сантарен у мавров. Началась война с Кастилией. Династия капитулировала отдав всё Галисии.

    Далее начинается эпоха расцвета Португалии. Войны с Кастилией не велись. В 1297 году был подписан пакт о границе всех государств на территории Португалии. Были созданы новые города,Лиссабон гораздо улучшился. В 1308 году Купив у Англии предметы Был основан первый Флот Португалии!

    В стране началась гражданская война. В 1348 по 1349 годы на него напала чума и чуть ли не убила. Снова начались глупые Войны С Кастилией в которых как всегда Португалия проигрывала. Кастилия решила что пора бы уже покончить с Португалией и захватить Лиссабон. В 1386 году был подписан договор между Англией который длился до 20 века.

    В 1415 открыт путь в Африку. В 1473 Португалия попыталась захватить Африку, но чуть-ли не умерла. В 1452 году папа римский санкционировал Португалию и отправил их жителей в рабство. Но вот колонии в Марокко не успели тронуть. Португалия начала делать свои мореплоты и флоты. Потом была захвачена Сьерра-Леоне.

    В 1487 году он уже строил флот для поездки в Индию за специи. В 1489 году Португалия почти достигла Индии, но не смогла дойти до конца. В 1497 наконец-то Индия была достигнута и оттуда привезли все пряности, специи и чай. Потом Испанская империя выгнала иудаистов в Португалию и ей стало плохо.

    В 1500 он снова ехал в Индию но Сбился с пути и открыл Бразилию. Потом он открыл Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья. В восточной Африке исламские страны стали подданными Португалии. После, он открыл Мадагаскар и Маврикий. В 1517 был заключён экономический Союз С Китаем и Персией. Потом он уехал на несколько недель отдохнуть в Таиланд. В 1522 он стал первым кто совершил кругосветное путешествие.

    Далее в 1530 году началась массовая колонизация Бразилии. Потом Португалия учила всё больше языков. Бразилия была самой любимой колонией Португалии что означало что Бразилия будет наследником. Также он там выращивал сахарный тростник. Марокко устроил Революцию, но проиграл. Все покупали Сахар у Португалии. Так Португалия стала мощнейшей державой мира.

    В 1580 Испанская Империя захватила Португалию и обещала что будет выполнять все её интересы. Но она соврала, и Португалия жила очень бедно и плохо. Португалия также лишилась всех колоний.

    В 1640 году Португалия вернула себе независимость. Также велась война с Голландами. До сих пор велись войны с Испанией. Потом заключили мир. У Португалии осталось два города Индии и Макао. Короли не очень заботились о народе и больше старались улучшать страну. Также они воевали с Картесами. Потом Португалия разорилась. В 1750 Португалия была как бедная Африка из-за глупых королей.

    Когда Испания вмешалась в семилетнюю войну, Испания вторглась в Португалию, но Британская Империя помогла Португалии и она выиграла, мирный договор был заключён в 1763 году.

    После революции во Франции Португалия боялась что её захватят и тоже устроят революцию. В 1801 году снова произошла война с Испанией. Мир также был заключен спустя месяц в этом же году. В 1807 году Испания с Францией договариваются о разделе Португалии. Но Португалия убегает в Бразилию.

    В 1820 году Португалия возвращается к себе домой. В 1825 году официально Бразилия становится независимой! Потеря Бразилии для Португалии было очень плохо. В 1836 и 1837 происходили революции . В 1842 проводились перевыборы президента(короля). В 1890 году Британская Империя предъявила ультиматум, запрещавший португальскую оккупацию территории между Анголой и Мозамбиком, что вызвало возмущение у Португалии. В 1906 году он стал диктаторским. После появилась новая революция в 1910 году.

    В 1911 году все граждане бастовали в Португалии. Португалия стала Парламентской Республикой. В Первой мировой войне Португалия была нейтральна, но резко вступила за Антанту.

    В 1926 году начался военный переворот, в ходе которого Португалия стала Диктатором. Когда в Испании шла гражданская война Португалия активно помогала сепаратистам. Во Второй Мировой Войне он сохранял нейтралитет. В 1949 вступил в НАТО. В 1961 году Португалия лишилась всех колоний. В 1974 году произошёл военный переворот в ходе которого диктаторство в Португалии исчезло. В 1986 году Португалия вошла в ЕС. В 2002 У Португалии новая валюта: Евро. В 2004 у него проводился ЧМ по футболу. А в 2010 году можно было быть геями создавать однополые браки.

    Романская братва

    Андорра, Италия, Испания, Румыния и Молдова, а также сама Португалия собственно — Романские народы, у них схожая культура, язык и кровь. Они любят ходить к друг другу в гости, и приносить подарки — Италия обычно приносит пиццу, Андорра салаты, Молдова — Пиво, Румыния — пирог, Португалия с Испанией — мясо. У них у всех почти одинаковые языки, кроме Румынии, поэтому они хотели её выгнать, но пожалели её. Вместе они вечером играют на своих инструментах и своим шумом мешают Германии спать.

    Отношения

    Друзья

    • Великобритания — колониальный соперник и друг в прошлом, сейчас просто друзья, но зачем ты уходишь из ЕС?
    • Франция — друг, когда-то отобрал у меня Африку, но уже забыли.
    • США — экономический союзник. Мне очень комфортно как в НАТО, так и в ЕС. Если бы не Испанская империя, то мой папа бы его открыл и мы бы были братьями!
    • Европейский Союз — Португалия это Европа!
    • НАТО — моя защита, а также экономический союзник.
    • Бразилия — моя бывшая колония. Ученик по футболу, наверное...

    Нейтралы

    • Россия — США говорит, что ты плохой, хотя я этого даже не вижу. Толком не знакомы.
    • Макао — хочу вернуть его, но глупый Китай не даёт мне его.
    • Германия — дай зарплату пжпжпжпжпж.
    • Шри-Ланка — он даже не знает кто его настоящий отец...
    • Румыния — ты портишь наш идеальный коллектив!

    Враги

    • ОДКБ — Европа недолюбливает его из-за того, что он - копия НАТО.

    Флаг и герб

    Флаг

    В 1911 народом Португалии был выбран национальный цвет Португалии — красный и зелёный. На эти оттенки был наложен национальный португальский «щит».

    Название цвета RGB HEX
    FireBrick 178, 34, 34 #B22222
    DarkGreen 0, 100, 0 #006400

    Герб

    Герб менялся у Португалии тысячелетиями. Всё началось с креста к которому постепенно добавлялись португальские орнаменты, так и появился герб. На нём изображён тот самый щит.

    Интересные факты

    • Лиссабон был разрушен в землетрясением 1775 года (Press F to Pay Respects).
    • Он любит Родео и Корриду также как и Испания.
    • Это самая западная страна в Евразии.

    Галерея

    Арты

    Комиксы

    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Свежие правки

  • Midsk • 1 час назад
  • Chili Fan • 2 часа назад
  • Chili Fan • 2 часа назад
  • Chili Fan • 2 часа назад
  • Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.