×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 674 статьи на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики
    Эта страница содержит неполную информацию по данной теме. Вы можете помочь Polandball вики, дополнив её.


    Римская республика — античный страношар, изначально обитавший на глине современной Италии, а затем подчинивший себе территории от Атлантического океана на западе до Сирийской пустыни на востоке. В конце VI века низверг своего отца, Римское царство, а спустя почти полтысячелетия пал от руки своего стронгового сына, Римской империи.

    Римская республика оставила после себя внушительный культурный пласт; отметить стоит, в частности, римское право, ставшее прообразом правовых систем многих современных страношаров, и огромный вклад в развитие философии, литературы и риторики. Именно в республиканскую эпоху Рим пришёл на смену древнегреческим полисам в качестве культурного центра мира. Общественная и политическая жизнь страношара была сосредоточена вокруг форума Рима, центральной площади города с прилегающими к ней правительственными зданиями.

    Злейшим врагом Римской республики был Карфаген — воинственный африканский страношар. После двух кровопролитных войн, названных Пуническими, Карфаген был убит, а его глина перешла во владение Рима, став одной из его провинций. Надо, впрочем, сказать, что благодаря полководческому таланту Карфагену поначалу удалось получить перевес в войне, но затем, после умелых действий Рима, чаша весов вновь склонилась в его пользу.

    История

    Отцеубийство и войны с соседями

    Римское царство, алчный и воинственный самодержец, жаждало расправы над плотно обступившими его глину недругами: племенами сабинян, этрусков и латинян. Оно, безусловно, понимало, что невозможно подчинить сразу всех своих соседей, и посему пошло на хитрость, заключив союз с латинянами, а потом напав на ничего не подозревавших этрусков и сабинян, вынужденных отдать Риму часть своих городов. Захваченные богатства страношар использовал для того, чтобы возвести в столице великолепный храм Юпитера, верховного божества римского пантеона, и достроить канализационную систему, ставшую эталонной на многие века. Но, несмотря на это, Римское царство запомнилось потомкам скорее учинёнными им тиранией и развратом, а не своими достижениями. Так или иначе, вскоре, в 509 году до н. э., в Риме поднялось восстание против царской власти, приведшее к установлению республиканского правления. Римское царство было с позором изгнано из города, после чего бежало в Этрурию, населённую некогда враждебными к нему этрусками, на сей раз решившими помочь ему, видимо, рассчитывая отхватить часть римской глины. Но Римская республика вовремя раскусила подлый заговор, наголову разбив войска своего отца в живописном лесу неподалёку от Рима.

    Римская республика вобрала в себя все положительные качества своего отца, отринув отрицательные и сумев распространить свою гегемонию едва ли не на полмира. Упрочив свою власть, страношар продолжил начатое отцом дело — захват соседних племён. Один за другим этрусские и сабинские города покорялись алчному соседу. Во многом решающую роль, как и в последующих сражениях, сыграл полководческий дар страношара: например, в начале IV века до н. э. ему удалось взять осадой могущественный этрусский город Вейи, некогда помогавший Римскому царству вернуть себе власть и не уступавший Риму по военной силе. Отметить стоит и возглавляемый Римом Латинский союз, могущественную федерацию городов Лация (так называется область Италии вокруг Рима). Однажды, в 499 году до н. э., Латинский союз поссорился с Римом; некоторые города даже сумели освободиться из-под его владычества, однако, объявив мятежникам войну, страношар сумел вернуть их под свой контроль.

    Объединение Италии

    Экспансионизм Римской республики не мог не привести к противоречиям с Латинским союзом. Города, состоявшие в нём, были недовольны усилением зависимости от метрополии, а Рим, в свою очередь, желал установить единоличный контроль над его глиной. Увидев в ослабленном Латинском союзе сытный обед, страношар решил напасть на него, придушив уже бесполезную федерацию городов. В 340 году до н. э. Римская республика окончательно поработила бывших союзников, получив лакомый кусок глины на побережье Тирренского моря. Ещё до этой победоносной войны Риму пришлось сражаться с воинственным племенем самнитов. Дело было так: город Капуя, подвергавшийся набегам с их стороны, пал на колени перед Римом, взмолившись о помощи. Страношар же решил извлечь из этой ситуации выгоду, предложив Капуе стать его марионеткой в обмен на военную помощь и вскоре получив согласие. Узнав об этом, самниты решили отомстить Риму, выхватившему добычу прямо у них из-под носа, и начали грабить плодородную Кампанию, на которую у Рима были свои виды. В итоге началась война, закончившаяся позорным поражением самнитов, хоть и не принёсшая Риму много глины из-за возникших с Латинским союзом противоречий.

    Но это был не конец: спустя пару десятилетий между ними вновь вспыхнула вражда, и на сей раз камнем преткновения стал богатый город Неаполь, охваченный гражданской войной. В итоге Рим захватил его и двинулся на глину самнитов, где из-за неподготовленности попал со своими легионами в засаду. С трудом сбежав, страношар занялся подготовкой своей армии. Спустя некоторое время война была возобновлена, но на сей раз она, хоть и не без усилий, завершилась победой Римской республики, приобретшей часть глины кампанцев и самнитов. Окончательно же самниты были повержены чуть позже, когда они заключили союз с враждебно настроенными к Риму этрусками и галлами, атаковав глину Римской республики. Впрочем, потерпев первое серьёзное поражение, союзники самнитов капитулировали, оставив их наедине с Римом, который к 290 году до н. э. подавил остатки сопротивления, приобретя контроль над всеми их городами.

    Та часть побережья Италии, что ещё не покорилась Риму, изобиловала греческими колониями. Такие города, славившиеся своими богатствами и развитой культурой, уже давно опасливо поглядывали на алчного соседа, покорявшего один народ за другим. С одним из них, Тарентом, Рим был связан давним соглашением, запрещавшим римскому флоту входить в контролируемые им воды. Когда Таренту, поссорившемуся с другим греческим городом, в 282 году до н. э. доложили о римских триерах, нарушивших договор и помогающих врагу, он взбеленился, немедля велев потопить злополучные суда. Догадываясь, что в одиночку с Римом не справиться, Тарент решил отправиться к Эпирскому царству, могущественнейшему греческому страношару, приходившемуся кузеном некогда великой Македонии, но лелеявшему, впрочем, непомерные даже для него амбиции. Ответ не заставил себя долго ждать; Эпир и его солдаты, оседлав боевых слонов, вывезенных из Африки, высадились в Италии, двинувшись к Риму. Хоть слоны и смутили римлян, не знавших, как с ними бороться, эпирская армия не сумела взять ни единого города и, несмотря на ряд выигранных битв, понесла, сражаясь с врагом, настолько фатальные потери[1], что Эпир был вынужден с позором покинуть Италию, а вскоре он потерпел сокрушительное поражение, воюя с одним из своих соседей, и ослаб настолько, что греческим городам в Италии пришлось покориться Римской республике, отдав ей всю свою глину. Италия наконец была объединена под властью Рима. Теперь, к середине III века до н. э, он был уже не маленькой, хоть и амбициозной, региональной державой, а одним из ведущих страношаров на тот момент, ввергавшим в ужас даже сильнейшие государства вроде Карфагена, о падении которого теперь и пойдёт речь.

    Пунические войны

    Первая Пуническая война

    Вторая Пуническая война

    Третья Пуническая война

    Завоевания на балканском полуострове

    Начало реформ

    Внутренние проблемы

    Первый триумвират

    Войны с Галлией

    Правление салата

    Второй триумвират

    Падение

    Отношения

    Друзья

    Нейтральные отношения

    • Славяне — с вами я еще попозже разберусь.
    • Греческие города-государства — благодарю, что решили присоединиться ко мне, но от меня благословений не ждите.

    Враги

    Как нарисовать?

    Флаг

    Флаг Древнего Рима (царства, республики, и империи) представляет из себя квадратное полотнище, окрашенное в кроваво-красный цвет. На красном пространстве посередине находятся две ветки, между которыми чуть сверху написана золотыми буквами аббревиатура "SPQR", которая расшифровывается как "Senatus Populusque Romanus" ("Сенат и народ Рима"). Это знамя использовалось также и на вексиллуме римских легионеров.


    Алгоритм рисования

    1. Нарисуйте каноничный шар на холсте.
    2. Залейте этот круг красным цветом.
    3. Посередине нарисуйте две золотые ветки, а между ними аббревиатуру.
    4. Нарисуйте глаза страношару.
    5. По желанию Вы можете добавить к рисунку тени и блики.
    6. Кроме освещения можно подрисовать и атрибуты.

    Атрибуты

    В качестве атрибутов Римской республике можно нарисовать легионерский шлем, венок, и другие древнеримские головные уборы. В руки персонажу можно добавить щит, копье, гладий и кинжалы. Для еще большей значимости арта к страношару можно нарисовать задний фон на отдельном для этого слое. Это могут быть горы, Колизей, холмистые равнины и разные поля боя. Конечно, кроме вышесказанного, Вы можете нарисовать на заднем плане любой густонаселенный город Античности: Рим, Иерусалим, Афины, Эфес, Сиракузы, Антиохия, Коринф и Карфаген (нет, не страна, а город).

    Интересные факты

    Галерея

    Арты

    Комиксы


    en:Roman Republicball

    1. Забавно, что фразеологизм «‎пиррова победа», означающий давшуюся слишком большой ценой победу, произошёл от имени эпирского царя Пирра
    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Свежие правки

  • Технокуб • 7 минут назад
  • Midsk • 12 часов назад
  • Midsk • 13 часов назад
  • Midsk • 13 часов назад
  • Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.