×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 674 статьи на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики

    Северный Вьетнам, официально Демократическая Республика Вьетнам — покойный страношар, один из предков современного Вьетнама. Образовался после окончания Второй мировой войны вместе с государством Южный Вьетнам, с которым с 1950-60-х по 1975 год происходила Вьетнамская война — конфликт между капиталистическим Сайгоном и коммунистическим Ханоем, по сути являвшийся очередной ареной долгой Холодной войны между СССР и США.

    Демократическая Республика Вьетнам была создана в 1945 году, но мир её признал лишь в 1954 году. В же первые годы своего существования успела поссориться с Францией, что привело к войне, по окончанию которой вместе со своими собратьями добилась независимости.

    История

    Предыстория. Восход Японии

    Основная статья: Вьетнамская империя

    Вьетнам, существовавший тогда как часть французского Индокитая, разделённая на два протектората — Тонкин и Аннам, был захвачен Японской империей вскоре после падения Франции в 1940-ом. Некоторое время колония оставалась на самоуправлении, но всё изменилось в марте 1945-го, когда терявшая поддержку Япония решила разделила французские владения на де-юре самостоятельные государства. Вьетнам также стал «независимым от европейцев», переформировавшись во Вьетнамскую империю, преемника доколониального царства Нгуен, и разорвал все тяготившие его договора.

    Тем не менее история у японской марионетки оказалась короткой: военные неудачи Японии привели к росту недовольства в оккупированных ей государствах, а Августовская революция 1945 года по сути привела к падению монархии.

    Образование Вьетнама

    2 сентября 1945 год коммунистами была основана Демократическая Республика Вьетнам, со своего рождения претендовавшая на всю вьетнамскую территорию, однако на пути новоиспечённого государства к независимости встала Франция, желавшая вернуть Индокитай в свою сферу влияния.

    Основная статья: Индокитайская война


    Не найдя с бывшими слугами общий язык, в 1946-ом Четвёртая Республика развязала Индокитайскую войну, постепенно восстанавливая контроль над утраченными территориями. В 1949 году было создано профранцузское Государство Вьетнам. Сама же ДРВ, потеряв собственную столицу, Ханой, ушла в подполье, чтобы разработать новый план действий. Казалось бы, восстание подавлено, однако за коммунистический режим вступились СССР и Китай, признавшие Демократическую Республику Вьетнам суверенным государством, имеющим права на все заявленные им в 1945 году территории.

    Тем временем французские войска теряли боевой дух. Переломившая ход войны битва при Дьенбьенфу 13 марта – 7 мая 1954 года вынудила агрессора подписать Женевские соглашения, согласно которым вьетнамская территория была разделена на два государства: северную Демократическую Республику Вьетнам и южное Государство Вьетнам. Между обеими республиками была создана демилитаризованная зона. Коммунистическое правительство на севере вскоре получило мировое признание. Далее по плану должна была быть передышка от войны, проведение в 1956-ом свободных выборов и дальнейшее объединение.

    Накал. Вьетнамская война

    Основная статья: Вьетнамская война

    В 1956-ом году Государством Вьетнам, заручившееся поддержкой США, саботировало выборы, после чего переформировалось в республику, широко известную как Южный Вьетнам, что нарушало Женевские соглашения. Объединение было сорвано, и ДРВ решила поддержать местных южновьетнамскую компартию.

    Последовала Вьетнамская война, в начале которой северовьетнамский десант тайно проник на территорию противника. Кроме того, Северный Вьетнам поддержал восстание в Лаосе. В дальнейшем территория Индокитая, превратившаяся в очередную арену холодной войны, подвергалась бомбардировкам со стороны ВМС США, чтобы сорвать боевой дух и отрезать южных повстанцев от поддержки с севера. Коммунистическое правительство, конечно, получало помощь от СССР и Китай, но она не могла компенсировать потерянные в ходе конфликта тысячи жизней, отнятые американскими авиаударами.

    Окончание войны и упразднение республики

    В 1973 году было подписано Парижское соглашение о прекращении огня. Из Южного Вьетнама должны были выйти как войска США, так и ДРВ. Тем не менее последние не оставили территорию противника и в ходе Весеннего наступления 1975 года свергли сайгонский режим. Сам Сайгон позже был переименован в Хошимин.

    Через год, 2 июля 1976 года было объявлено о создании единого вьетнамского государства — Социалистической Республики Вьетнам.

    Отношения

    Друзья

    • Вьетконг — мой верный товарищ и старый друг. Давай, делай своё дело в Южном Вьетнаме! Я поддержу тебя. Этот малый такой же классный, как я. Вместе мы определённо свергнем фальшивых коммунистов в Камбодже.
    • Лаос — я помог ему в гражданской войне, за что он определённо благодарен (и находиться в долгу, между прочим). Не пошёл по тому пути, как Камбоджа, что радует.
    • Китай — самый лучший друг, помогший мне стать независимым, дать отпор Франции и дать отпор америкосам! Красава, спасибо большое! А отблагодарю я тебя, например, давлением на Тайвань и не признанием его отдельной страной. Но почему ты поддержал красных кхмеров?
    • СССР — естественно, ты тоже не хуже! Ты - наш всеобщий отец и вдохновитель, ведь ты первый, кто стал независимым социалистом. Мне твоя помощь очень как была нужна, а еще твои АК-47 офигенные.
    • Северная Корея — вместе с вышеперечисленными большими братьями помогал мне отстраивать социалистическое общество. Но, мне кажется, ты слишком жестокий по отношению к простому народу. Не будь как Кампучия, пожалуйста.
    • Венгрия — почему ты хочешь отделиться от нас? С нами же круто. И спасибо за поддержку.
    • Германия — один из лучших друзей России. Вместе с другими европейцами помогает новоиспечённым коммунистическим странам. Ожидай огромную партию лапши и растворимого супа на следующей неделе, это мой подарок.
    • Куба — не волнуйся, брат! Мы с тобой навсегда, и нам плевать, кто стоит перед нами - США да хоть вся Земля.
    • Монголия — поддержал меня во Вьетнамской войне против сайгонских марионеток. Но, больше я с ним не виделся. Хочу отправиться в Улан-Батор и провести переговоры о дальнейшей дружбе и торговле. Мне очень нравится Монголия и её культура, хоть и в прошлом она и удерживала всю Азию, будучи империей.
    • Болгария — один из тех, кто заступился за меня во Вьетнамской войне. Спасибо, но, мне кажется, тебе самому помощь нужна.
    • Румыния — отдельная благодарность за помощь. Может, ты сбавишь обороты в плане культа личности?
    • Швеция — ожидал от него что угодно, но не заявление о помощи Вьетконгу и мне. Без его поддержки я вряд ли бы продержался.

    Враги

    • Южный Вьетнам — чёрт! Я думал, мы наконец станем друзьями и в конце-концов объединимся! Но ты выбрал американский зад, предатель! Не жди пощады, Сайгон будет гореть также, как пердак этого жалкого буржуя, когда он увидит исход войны.
    • Государство Вьетнам — профранцузская марионетка, дрожащая от страха. Ничего, я быстро справлюсь с тобой.
    • США — узурпатор, гегемон, буржуй и противник коммунизма. Тебе повезло, что СССР не пальнул по тебе ракетой с Кубы.
    • Южная Корея — 1950 - лучший год! Да здравствует единая социалистическая Корея!
    • Демократическая Кампучия — фальшивый коммунист, истребляющий народ. Почему с тобой ничего не делают, ни СССР, ни Китай не выражает протеста против тебя? Провокатор, устроивший войну между нами. Благо, ты поплатился и мой сын уничтожил тебя и твой гнусный режим "Красных кхмеров".
    • Таиланд — не вмешивайся в войну. Это не твоё дело.
    • Филиппины — американская марионетка, которая лишь кажется "независимой".
    • Австралия — ничто иное, как британско-американская пешка. Занимайся своими проблемами, не моими.
    • Новая Зеландия — аналогично с Австралией.
    • Королевство Лаос — долой монархию! Да здравствует
    • Кхмерская республика — капиталист, который не может удержать свою собственную страну. В итоге был убит красными кхмерами.
    • Япония — захватчик и милитарист, уничтоживший Китай и других моих собратьев. А еще он поддерживает нацистов в Германии.
    • Малайзия — я сделаю так, чтобы твои султанаты восстали против тебя.
    • Тайвань — ты - квазигосударственное образование, которое кормит США.
    • Сингапур — была бы моя воля, я бы захватил тебя за день. Блицкригом по-вьетнамски.
    • Великобритания — колонист и поработитель бедной Африки. А еще прозападник и антикоммунист.
    • Франция — всё кончено, красноштанник.

    Интересные факты

    • Демократическая Республика Вьетнам — первое социалистическое государство, образованное в Юго-Восточной Азии.

    Как нарисовать?

    Флаг

    1945 - 1955
    1945 - 1955
    С 1955
    С 1955

    Флаг Вьетнама - красное полотнище с жёлтой пятиконечной звездой по середине. Соотношение сторон - 2:3. Красный цвет на флаге означает успех революции против монархии, жёлтая звезда - лидерство Коммунистической партии Вьетнама. А пять концов на звезде означают сословия населения Вьетнама - рабочие, крестьяне, солдаты, интеллигенция и молодёжь.

    У Северного Вьетнама (Демократической Республики Вьетнам) было два флага, различие которых заключалось лишь в форме звезды.

    Цвета флага

    Название цвета RGB HEX
    Красный 218, 37, 29 #DA251D
    Жёлтый 255, 255, 0 #FFFF00

    Алгоритм

    1. Нарисуйте каноничный болл.
    2. Закрасьте круг красным цветом.
    3. Изобразите по середине жёлтую звезду.
    4. Нарисуйте глаза страношару.
    5. Добавьте тени и блики по желанию.

    Атрибуты

    В качестве атрибутов у Северного Вьетнама может быть азиатская шляпа или солдатский шлем. Также страношар может носить в качестве вооружения АК-47 или мачете, с помощью которого он прорывает себе путь через джунгли. По идее, можно изобразить любой элемент одежды или инструмента у Вьетнама, лишь бы он отображал его характер, идеи и привычки.

    Галерея

    Арты

    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Свежие правки

  • Скорф • 5 часов назад
  • Скорф • 6 часов назад
  • Скорф • 6 часов назад
  • Технокуб • 23 часа назад
  • Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.