×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 674 статьи на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики
    Я стал новым пиратом
    Где же ты мой фрегат?

    Сомали, официально Федеративная Республика Сомали — африканский страношар, находящийся на грани распада в результате гражданской войны, появления сепаратистов и других экономических и гуманитарных факторов. Столицей государства является крупный город Могадишо.

    Является второстепенном персонажем Countryballs, по необязательным канонам изображается в виде пирата с соответствующими атрибутами, выражающие образ стереотипного морского разбойника — треуголка с черепом, глазная повязка и разное оружие, в том числе пиратские крюки. В комиксах Сомали представлен как ярый боец за ислам, потому вместе с другими причинами конфликтует с христианской Эфиопией. Фактически имеет шестеро детей-непризнанных государств на его глине, с которым он старается ладить с особым подходом — делать их автономными образованиями в своей федерации.

    Этот страношар расположен на одноименном полуострове на востоке Африки. Он граничит с Кенией на юго-западе, Эфиопией на западе и с Джибути на северо-западе. На севере Сомали омывается Аденским заливом Индийского океана. Территория Сомали пустынна, лишь на юге есть крупные леса тропиков. Так уж исторически повелось, что Сомали можно разделить на две части — собственно центральный регион Сомали и Сомалиленд — регион на севере страны. Площадь Сомали составляет 637 657 км² (41-е место в мире).

    Как и любой африканский страношар имеет довольно древнюю историю. Также его не обошла участь, например, Нигерии Сомали, будучи группой разрозненных султанатов был скушен Итальянским королевством, а Сомалиленд был взят Британской империей. После получения независимости лично от ООН Сомали начинал жизнь как любой африканский страношар.

    Вскоре республика занялась идеями коммунизма и решила строить диктатуру пролетариата, тем временем пытаясь отбить у Эфиопии лакомый для собственного поощрения кусочек — Огаден, состоящий из преимущественно исламского населения. Появившиеся кризисы в результате войны и утрачивание публики коммунистический режим развалился, оставив за собой раздробленную страну, которая находиться в состоянии вечной войны. Лишь совсем недавно Сомали начал заниматься восстановлением своего влияния на глину и возвращать утраченную целостность.

    История

    Древность

    Где-то в 3-ем тысячелетии к глине современного Сомали приплывал Древний Египет, вывозивший оттуда золото, смолу и рабов. Чтобы понравится местному народу Египет также помогал ухаживать за городами. Так продолжалось примерно до III века до нашей эры, когда Эллинистический Египет стал промышлять на глине Сомали отловом слонов и отправкой их к себе домой.

    Уже в нашей эре Сомали, будучи кочевником успешно торговал через свои порты с Римской империей, государствами в Индии и в Южной Аравии, где на данный момент находятся Йемен и Оман. Через некоторое время его северную часть захватывает Аксумское царство, которое позже строит там порт Зейла. Но через сколько-то лет Аксум умирает и оставляет за собой несколько царств кочевников-скотоводов.

    Средневековье

    В Средневековье в Сомали стал проникать ислам, который потом начнет вытеснять старую веру. Появляются султанаты, а в IX-X веке появляется Могадишо - будущая столица Сомали. Уже в тринадцатых-четырнадцатых веках Сомали начинает воевать с христианской Абиссинией.

    В 1499-ом к берегам Сомалийского рога приплывает Португалия, и начинает захватывать города, начиная с Могадишо. Это не понравилось не только обитавшим в то время султанатам, но и соседним Мамлюкскому султанату и Османской империи. Стороны стали готовится к войне, к Португалии присоединяется Эфиопская империя. В итоге конфликт дошел до кровопролитной войны во второй половине XVI века. Результатом войны стала победа Эфиопии, а поверженный Сомали распался на враждующие друг с другом унгус-бунгусы.

    С момента разгрома Португальской империей города в Сомали стали постепенно исчезать с карты мира, а те, которые держались даже в такие тёмные времена, были взяты соседними Османской империей и владениями Омана. Однако тем временем на глине африканского рога стали появляться еще одни султанаты, быстро завладевшие торговыми путями и конфликтовавшие с Турцией и Оманом и не признавая их власть. В дальнейшем Сомали существовал как совокупность разных султанатов и других государств на его современной глине, центром которых по-прежнему оставался город Могадишо.

    Новое время

    Где-то подъезжая к XIX веку султанаты стали воевать между собой, а также распространять религию ислама и объявлять джихад соседним страношарам. Одним из таких "джихадных" султанатов был Бардера, которого в середине девятнадцатого века быстро убили его соседи. После убийства Бардеры султанат Занзибар стал приглядываться на города Сомали и даже предпринял попытки захватить их, но его выгнали оттуда насколько быстро это было возможно.

    Во второй половине XIX века Сомали также пытался захватить Египетский хедиват с поддержкой Османской империи. В 1885 году Турция и Египет ушли из этих земель, встретив сплоченное сопротивление султанатов. Через несколько лет Сомали делят Франция, Италия и Великобритания. Франция получает себе северное Сомали — Джибути, Италия подчиняет себе всю прибрежную область, за исключением Сомалиленда, находящийся под Британской империей. Одно время над некоторыми территориями тех султанатов властвовала Эфиопская империя, но она вскоре отказалась от этой глины. К закату XIX века зарождается исламское Государство дервишей, цель которого является изгнание колонизаторов с Сомалийского рога.

    Двадцатый век

    В начале XX века Государство дервишей начинается вести борьбу с Италией и Британией. Когда началась Первая мировая война, Дервиши рассчитывали на помощь Центральных держав — Османской империи и Германии. С окончанием войны и поражением Центральных держав Государство дервишей утратил какую-либо поддержку, и в 1920-ом году его задушила Италия.

    С появлением в Италии фашизма она начала заниматься строительством дорог и развитием плантаций в Сомали. Британский Сомалиленд в это время экспортировал шкуры и также строил дороги и развивал города. Во Второй мировой войне Сомали пошел на войну под итальянским флагом, но вскоре был освобожден Великобританией. В итоге колонии надоела вечная зависимость под европейцами, и она решили строить свою собственную судьбу. Италия перестала претендовать на Сомали, и его приёмным отцом стал ООН, устроивший там свою подопечную территорию.

    Республика

    Основная статья: Сомалийская республика

    Дабы не повторять ход событий в Алжире, в 60-ых годах на карте мира появилось два независимых государства — Сомалийская республика и государство Сомалиленд, последний позже войдет в Сомали через несколько месяцев. Получив независимость, Сомали стал строить отношения с крупными державами мира, начав с СССР, подписав там взаимную поддержку. Советский Союз в свою очередь помогал строить сельское хозяйство и развивать промышленность — так на глине республики появились первые пищевые заводы, а также началось строительство порта. Наступил Золотой век. Через год вошедшее в периоде независимости государство Сомалиленд решило отделиться от Сомали. Поднялось восстание, быстро подавленное правительственными силами. Во время заката республики Сомали поддерживало своих собратьев на севере Кении, из-за чего последняя до сих пор недолюбливает его.

    Да здравствует социализм!

    Основная статья: Демократическая Республика Сомали

    В 1969 году Сомалийскую республику свергает его буйный сын, занявшийся идеями социализма с исламскими наклонностями — ДРС. Начав строить социализм, в 70-ых Сомалийская Демократическая Республика получает военную поддержку от Советского Союза, взамен на это Сомали дал в распоряжении СССР порт в городе Бербера. Советский Союз также помогал справляться нашему герою от последствий засухи и других катаклизмов.

    Уверенный в себе ДРС предъявил территориальные претензии таким странам как Кения, Эфиопия и Джибути. Двигаясь идеями объединения народов, Сомали неожиданно напал на Эфиопию и начал Огаденскую войну с другим советским союзником - Эфиопией. Целью войны было освобождение сомалийского Огадена — области, которую в XX веке захватила Эфиопская империя. И неожиданно для Сомали, СССР выбрал сторону более надежного союзника — Эфиопию. Эфиопская Народная Республика получила серьезную помощь от СССР и Кубы и она разгромила Сомали. С окончанием войны в Огадене начался кризис в стране. В 80-ых вспыхнула гражданская война, социалистическое правительство было свергнуто, республика была уничтожена.

    Хаос

    Надежда?

    Федеративное устройство

    • Сомалиленд — самый главный среди моих сынков-государств. В отличии от других, он хочет отсоединиться от меня и стать независимым государством. Что ж, посмотрим, будут ли тебя признавать.
    • Пунтленд — второй после Сомалиленда. Старается решать все мирным путем, но все равно конфликтует с другими страношарами.
    • Джубаленд — автономное государство, которое помогает мне обеспечивать порядок и стабильность. Хочет войти в мои федеральные правительственные силы, и я ему не отказываю.
    • Галмудуг — один из лучших моих сыновей. Он пытается всеми силами отстреливаться от террористов, а также согласился об образовании нашей единой федерации.
    • Хиршабелле — сынуля, контролирующий небольшой клочок земли. Не стал таким, как Сомалиленд, а наоборот, хочет в федерацию.
    • Юго-Западное Сомали — автономное государство, контролирующее юг моей глины. Как и Пунтленд хочет в федерацию.
    • Государство Центральных регионов Сомали — он совсем недавно родился, и его цель — объединить центральные регионы, чтобы позже они вошли в нашу федеративную республику.
    • Авдаленд — покойный непризнанный страношар, которому не понравилась политика Сомалиленда, и он решил отделиться от него, а потом стать частью федерации. Потерял контроль над глиной и вскоре умер от лап моего северного неугомонного сынка.
    • Азания — моя дочка, которая хотела помочь мне и Кении восстановится от террористов. Она оказывала медицинскую поддержку Джубаленду, когда тот был разгромлен исламистами.
    • Маахир — небольшой страношарик, который вскоре был убит Пунтлендом.
    • Нортленд — если честно, мало его знаю, являлся скорее всего буферной небольшой глиной, между Сомалилендом и Пунтлендом.
    • Сул-Санааг-Айн — сын Нортленда. Через несколько лет умер и на его месте появился Хатумо, в итоге позже умерший.
    • Хатумо — он хотел войти в нашу федерацию, но его убил Сомалиленд. Он шел на рекорд.
    • Химан и Хеб — самый долгопродержавшийся сынок, в последствии объединился с Галмудугом и создал государство Центральных регионов Сомали.

    Отношения

    Друзья

    • Великобритания — несмотря на его отношение к другим моим африканским друзьям. Этот тип развивал инфраструктуру в Сомалиленде — на моём северном регионе. Но иногда мне хочется верить, что это он подтолкнул Сомалиленда к обретению независимости.
    • ООН — после Второй Мировой войны меня бросили, но он оказался неравнодушным и взял меня под опеку. А потом и вовсе дал независимость.
    • Египет — несмотря на то, что мы — исторические враги, сейчас мы хорошо дружим и торгуем. Он и его команда с севера Африки помогает мне восстанавливаться.
    • Турция — товарищ-мусульманин с Ближнего востока.
    • Йемен — братья по несчастью. Надеюсь на твое скорейшее восстановление от гражданских войн. А еще мы одна семья.
    • Багамы — йо-хо-хо и бутылка рома! Один из немногих истинных пиратов!
    • Могадишо — моя любимая столица, которую я пытаюсь защищать. Страдает от болезней, бедности и разрухи.
    • Либерталия — кумир, краш, и вообще пример для подражания. Может, ты и являешься выдуманным государством (хотя я в это ни капли не верю!), но ты все равно являешься моим другом. Тебе на моей земле и водах рады.
    • Россия — я очень хорошо дружил с его отцом. Сейчас он мне старается помогать отбиваться от террористов. Он помогает Сирии и другим странам, это ли не повод строить с ним будущее вместе?
    • Ливия — как и Йемен, братан по несчастью. Наверно, грустно осознавать тот факт, что ты являешься северным страношаром Африки и находишься в таком плачевном состоянии, а твои друзья хоть и помогают тебе, стоят в разы выше тебя по разным рейтингам. Держись там.
    • Япония — обожаю смотреть твоё аниме про пиратов. Ты же не против, что я его пирачу?
    • μTorrent — интернет-товарищ. Я пользуюсь его услугами и уже спиратил много игр и фильмов.
    • Мальдивы — дальний родственник. Тоже муслим, как и я!
    • Шри-Ланка — у нас с тобой могут быть хорошие отношения! Если что, я как-нибудь да помогу тебе с политическими кризисами.
    • Джамахирия — хорошим он был, правда оставил за собой очень плохое наследие... Ливия не заслуживала такого, правда.
    • Огаден — ну чего ты ждешь?! Тыграй воюет и отделяется, отделяйся и ты! И прихвати за собой еще всяких Афаров, которые тоже входят в наше с тобой семейство. Да здравствует Великое Сомали! Да здравствует ФОЗС!
    • Азербайджан — товарищ-мусульманин с Кавказа. Хочу приехать к тебе на каникулы. Говорят, Баку красивый город.
    • Джибути — меня с ним разлучили, когда нас делили европейцы. Он остался под французами, и сейчас он, как и я — независим. Спасибо тебе за оказанную политическую и, если ты не жадный, военную помощь.
    • Италия — я, конечно, осуждаю фашизм и всё такое, но именно во время него он как-то да развивал меня. А еще он грохнул моего заклятого врага Эфиопию!

    Враги

    • Эфиопия — Великому Сомали быть! Отпусти Огадена, и Тыграя тоже! Мы с ним являемся врагами с доисторических времен, и у нас много причин ненавидеть друг-друга.
    • Сомалиленд — никакой тебе независимости! Прошлая версия тебя была куда спокойнее! Ты делаешь лишь разруху, и тебя никто не признает, понял? Ты — несостоявшееся государство, независимость которого НИКТО не гарантирует!
    • Кения — может, ты и мощнее меня по экономике, но я зато стараюсь объединить своих разрозненных родственников!
    • Израиль — отпусти Палестину и огонь прекрати! Мы, арабы, таких как ты не любим.
    • Индия — может, я и торговал с ним, будучи каким-то султанатом. Но сейчас он максимально старается избавиться от моих пиратов. А еще он конфликтует с моим знакомым Пакистаном!
    • ИГИЛ — мерзость, которая позорит доброе имя ислама. Тебя должны стереть с лица Земли! И всех твоих марионеток и товарищей, с которыми ты творишь хаос! А ЕЩЕ ИМЕННО ИЗ-ЗА ТЕБЯ Я В РАЗРУХЕ!
      • Аш-Шабааб — сынуля этого ужасного террорюги. Может, с тобой я не могу справится, но Эфиопия и другие африканские друзья тебя уничтожат!
    • Португалия — напыщенный сноб, предки которого меня грабили. Вы, португальцы, ничем от простых варваров не отличаетесь. А еще он нарочно держал Мозамбика, Анголу и других моих товарищей под собой аж до 70-х!

    Как нарисовать?

    Флаг

    Флаг Сомали

    Флаг Федеративной Республики Сомали представляет из себя полотнище голубого цвета с белой пятиконечной звездой в центре, с соотношением сторон 2:3.

    Данный флаг был создан 12 октября 1954 года, и первое его использование было у государства Сомалиленд (правда, у последнего он был немного светлее обычного). После обретения Сомали независимости флаг не менялся и таким он оставался у Сомалийской республики, ДРС и сейчас продолжается использоваться как один из гос. символов Федеративного Сомали.

    Цвета флага

    Название цвета RGB HEX
    Голубой 65, 137, 221 4189DD
    Белый 255, 255, 255 FFFFFF

    Алгоритм

    1. Нарисуйте каноничный шар.
    2. Закрасьте его голубым цветом.
    3. Изобразите посередине шара пятиконечную звезду белого цвета.
    4. Сделайте глаза.
    5. По желанию добавьте тени и атрибуты.

    Атрибуты

    Галерея

    Арты

    Комиксы

    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Свежие правки

  • Midsk • 8 часов назад
  • Midsk • 9 часов назад
  • Midsk • 9 часов назад
  • Midsk • 9 часов назад
  • Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.