×
Создать новую статью
Введите сюда заголовок страницы:
У нас уже есть 675 статей на Polandball вики. Введите название вашей статьи выше или создайте одну из статей, перечисленных здесь!



    Polandball вики
    Эта страница содержит неполную информацию по данной теме. Вы можете помочь Polandball вики, дополнив её.

    Эпирский деспотат, Эпирское царство, Эпирская держава, Эпирское королевство, Эпирское государство, Эпира, Эпир - внук Византии, существовавшее на территории нынешней Греции.

    История

    Начало

    Основателем Эпирского деспотата был Михаил I Комнин Дука. После четвёртого крестового похода Византийскую империю (в которой она проиграла той же Венеции, которая стала инициатором разделения) решили разделить и четверть земель должно было достаться новому крупному феодальному государству. Венеция хотела получить Эпиру.

    В 1205 государство было основано, Михаил присвоил себе большие владения, он оставил права у государственных лиц и не нарушал законы церкви. Весной Михаил даже попытался отвоевать у крестоносцев Пелопоннес, но попытка оказалась не удачной.

    Венецианцы ответили чуть позже, они хотели отвоевать те земли, которые по договору принадлежали им. Михаил принял рискованное решение, он признал власть папы и ожидал от него защиты от Венеции. Латинская империя потребовала подчиниться, но конечно это ни к чему не привело, но в 1210 году Михаил был вынужден восстановить союз с Латинской империей.

    Новоиспечённый Эпирский деспотат в 1214 смог захватить города, некогда принадлежащие Фессалии, в том же году был захвачен остров Корфу, который находился в составе Венеции (месть удалась на славу). В 1215 году Михаил был убит одним из слуг, а на его место ступил родной брат – Феодор.

    Образование Фессалоникской империи.

    Феодор продолжил завоевания, он хотел включить в состав Королевство Фессалоник. Он заключил союз с Рашкой (не Россией), Болгарией и с Албанскими кланами. После этого начались боевые действия против Латинской империи, к 1216 Эпирскому деспотату досталась большая часть Македонию и Фессалию. В то время сменился правитель у Латинской империи.

    После этого Латинская империя решила отвоевать один из городов Эпирского деспотата, это было неудачно. Но империя не сдавалась и решила двинуться к Константинополю, латинский император по некоторым источникам был схвачен в плен или пал в битве. Империя стала слишком слаба, авторитет Эпиры был повышен (мда… империя). Фессалония была захвачена полностью. После многочисленных побед Феодор стал самым настоящим императором в 1224. Ещё Феодору удалось дать отпор Никейской империи, им пришлось вернуться в малую Азию. Новому императору захотелось добить Латинскую империю, которая была очень маленькой и казалось безобидной, Феодор начал разграблять латинские окрестности, захотел захватить Константинополь. Но не может идти всё так гладко, да? Верно. Нарастали напряжения с Эпиром.

    Борьба с Болгарским царством.

    У Феодора это вызвало сильные подозрения, он нарушил союзный договор и напал на Болгарию. В битве при Клокотнице победила Болгария благодаря половцам. Феодор был пойман и ослеплён.

    После Эпирский деспотат развалился на несколько частей. Таким образом армия Эпиры была отброшена от столицы Латинской империи. Правитель Рашки отрёкся, и его глина стала отдельной страной. Феодор был освобождён, он сделал своего сына императором. В 1239 году никейские войска отняли Фессалию. В 1241 Феодор попал в плен никейскому императору, он использовал его как переговорщика. В 1242 сын Феодора отрёкся от статуса императора и стал деспотом Фессалоник.

    Борьба с Никейской империей.

    В 1244 году, после смерти Иоанна Комнина Дука, его младший брат Димитрий стал новым деспотом Фессалоник. После от этого один из городов был захвачен Никейской империей. Михаил 2 объединился с латинянами, конечно это тоже не удалось. Михаил 2 был вынужден сдаться и уступил большую часть своей глины.

    Михаил 2 восстал против никейцев в 1257, он нёс им поражения. Но война продолжалась на 2 фронта, не желая этого Михаил заключил союз с королевством Сицилией.

    Ласкариса Михаил II Дука снова начал претендовать на Константинопольский престол. Правитель Эпиры захватил Македонию. Целью кампаний было освобождение эпирским деспотом Константинополя и его восшествие на престол в качестве византийского императора. Стал формироваться анти - никейский союз, конечно это поддерживали некоторые правители, но это снова окончилось провалом от внутренних противоречий. Но полный развал союза был после битвы при Пелагонии, тогда погибло множество солдат. Столица Эпиры была захвачена, Михаил 2 уплыл на корабле из страны. Но власть деспотата не была полностью уничтожена, никейцам не удалось захватить один крупный город – Янину. На землях деспотата захваченных никейцами начались восстания, значимой победой стала победа Никифора (сына Михаила 2) в 1260 году. Михаил второй вернулся и подчинил себе весь Эпир, но, чтобы захватить Македонию, фракийские провинции никейского императора сил не хватало, тогда было заключено перемирие, пленные никейцы были освобождены. Через некоторое время Никейская империя захватила Константинополь тем самым восстановив Византийскую империю.

    Итальянское вторжение.

    Новая Византийская империя считала Эпир своим вассалом, но конечно та всё отрицала и продолжала сотрудничать с Латинской империей. Михаил 2 умер, перед этим поделил страну между сыновьями, Никифору 1 достался Эпир, а Иоанну Фессалия. В 1270 году остров Корфу был захвачен Сицилией и его союзником, они намеревались захватить Константинополь, возродить Латинскую империю. В 1272 большая часть Албании была захвачена. Эпир начал сотрудничать с Сицилией, согласившись стать вассалом. Но Византия дала отпор, захватив Албанию и северный Эпир. В Сицилии вспыхнуло восстание, в котором победили восставшие, Сицилия была вынуждена отступить. После этого Византия решила взять Эпир. В то время правитель Эпира умер (в 1297) на престол вступила Анна, при которой влияние Византии увеличилось, позже латиняне были вытиснены. Сицилия вновь напала, вернула себе свои земли.

    Политический кризис и первое падение государства.

    Эпирский деспотат до 1318 года оставался союзником Византии. Но в то время Анну сменил Фома 1. Янина и северный Эпир признавали власть Византии, жителям этих регионов были выданы грамоты, дающие им многочисленные привилегии.

    В Византии началась междоусобная война, воспользовавшись этим один из правителей начал осаду Янины, но был убит.

    Византия с новым правителем решила захватить северный Эпир с помощью 2000 турок, а позже потребовали полную капитуляцию, тот согласился. Никифор сбежал в Италию с помощью знати, желавшая независимости. Через время в Эпире вспыхнуло восстание, Никифор вернулся. Но прибывшая армия всё решила, Никифор признал власть императора.

    Восстановление государства.

    Вскоре Византия впала в гражданскую войну, Эпир был захвачен Сербией. Государство начало разваливаться. Воспользовавшись этим Никифор 2 отхватил Эпир, Фессалию и установил власть. На юге восстали албанские кланы, образовалась два клана - Артский деспотат, Деспотат Ангелокастрон и Лепанто. Никифор 2 попытался подавить мятеж, но ничего не получилось, тот погиб в битве.

    Борьба с Артским деспотатом.

    Конфликты продолжались, к власти Артского деспотата пришёл Гин Буа Шпата, он осадил Янину, но у него ничего не получилось. Так же новый правитель Эпира Фома 2 предложил Артскому деспоту союз, последовал отказ.

    После Фома второй заручился поддержкой Османской империи пошёл войной на Артский деспот. Он захватил множество крепостей, за свою безжалостность тот получил прозвище «Убийца албанцев.». Но тот был зарезан.

    После смерти правителя его жена передала государство в итальянскую династию. Гин Буа Шпата напал на Янину, но проиграл вызванным на помощь туркам. Турки были сосредоточены в других регионах и Артский деспот напал снова, но всё закончилось перемирием. Гин Буа Шпата умер и началось восстание, в Эпире появился новый правитель. У албанцев были отняты некоторые территории. Албанцы напали, но захватить всю страну не получилось.

    Борьба с Морейским деспотатом.

    Эпиру удалось захватить все свои истинные территории, а в 1415 году получила независимость, а после она решила захватить Элиду. В то время Морейский деспотат тоже захватывал глины других государств. Под удар пали бывшие территории Эпиры. Начались военные операции. Морейский деспотат заручился поддержкой у Византийской империи. Греки победили, Эпир сдал некоторые территории.

    Второе падение государства.

    После смерти Карло 1 Токко, началась борьба за власть в Эпире, на трон вступил Карло 2, но у него появилось множество конкурентов. Они попросили помощи у Османской империи,та отправила вспомогательный отряд, который захватил Янину. Эпира стала вассалом Османской империи.

    В 1448 умер Карл 2, на трон вступил последний правитель Эпиры. Османская империя решила полностью захватить вассал, по началу была захвачена Арта (столица), потом островные владения, а через время оставшуюся часть глины Эпира, так и закончилась богатая история этого государства.

    Царство или деспот?

    Раньше в литературе посвящённой Византии считалось, что первые 2 правителя Эпира обладали статусами деспота, но в 1950-1960 годах известный французский византист Л. Стьернон, а позже югославский византист Б. Ферьянчич. Они указывали на то, что ни один из источников не говорил об этом и сам статус деспот был обжалован Никейской империей, хотя это не помешало называть себя императорами. Таким образом Эпир можно считать полноценным деспотатом с 1231—1335 гг., чьим правителям Византийские императоры даровали титул «деспот». Все же Эпир по прежнему сохраняло фактическую независимость вплоть до присоединения Эпира к Византии в 1337 году.

    После этого лишь несколько правителей могли официально были деспотами.

    Отношения

    Друзья

    • Венеция –ну, благодаря ему я появился, но тот факт, что он хотел меня убить…
    • Византия –отец! Ты много раз хотел захватить меня, а всё ради единства Балкан.
    • Рашка –товарищ, который тоже хотел меня уничтожить…
    • Албания – помогал мне очень часто, в то время он пытался убить меня.  
    • Салоники – несколько раз тебя захватывал. И не пытайся выйти из моего состава!
    • Сицилийское королевство – он мне и помогал, и пытался уничтожить меня. Не знаю, как к нему относится.
    • Латинская империя – жестокий сосед, неоднократно пытавшийся уничтожить меня, но я пытаюсь сохранять с ним хорошие отношения.

    Враг

    Как нарисовать

    1. Для начала рисуем болл (шар).
    2. Потом с помощью заливки заливаем его жёлтым цветом.
    3. Рисуем чёрного двуглавого орла с одной короной.
    4. Рисуем глаза и тень.
    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.

    Свежие правки

  • Технокуб • 4 часа назад
  • Технокуб • 4 часа назад
  • Технокуб • 4 часа назад
  • Fupro • 6 часов назад
  • Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.